ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2016, 12:39

Михневич: силы правопорядка Беларуси и Латвии усовершенствуют обмен информацией

Валентин Михневич
Валентин Михневич

10 марта, Полоцк /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Проработка и совершенствование обмена информацией между силами правопорядка Беларуси и Латвии по всем ключевым позициям борьбы с преступностью, особенно на приграничных территориях, стало одной из главных тем обсуждения на совещании руководителей криминальной милиции Беларуси и уголовной полиции Латвии, которое проходит сегодня в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Валентин Михневич, который принял участие в совещании, отметил, что межгосударственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью, наркотиками, терроризмом и иными видами преступлений действует между двумя странами с 2008 года. "Это первая наша встреча за долгие годы. Есть вся нормативно-правовая база, но жизнь не стоит на месте, происходят определенные процессы, которые требуют отработать их и обменяться мнениями. Это прежде всего миграционные процессы, которые начались в Европе. Беларусь, находясь в ее центре, является транзитным государством. Чтобы противостоять преступлениям и наказать виновных, нужна слаженность действий", - отметил Валентин Михневич.

Одной из актуальных задач является совершенствование обмена информацией между правоохранителями двух стран, особенно приграничных регионов. "Сегодня все страны мира стараются работать на упреждение: когда люди не видят полицейских, но мы, между тем, свою работу делаем. Самое лучшее - когда спокойно на улицах городов и сел, люди чувствуют себя безопасно. Даже экономисты говорят, что сегодня инвестор оценивает не только хороший климат финансовый, налоговый, но еще и то, насколько безопасно в стране, чтобы вкладывать средства. То есть безопасность - одна из составляющих привлечения инвестиций", - подчеркнул первый замминистра внутренних дел.

С ним согласился и начальник Государственной полиции Латвии Интс Кюзис. "У преступности нет границ. Наша встреча направлена на то, чтобы и у полиции не было границ. Основные темы - это наркотики, организованная преступность, торговля людьми, ситуации, связанные с искателями убежища из других стран. Это очень важно, и мы должны активно в этой ситуации обмениваться информацией", - пояснил Интс Кюзис. Особо он отметил актуальность проблемы с контрабандой подакцизных товаров, от которой страдает государственный бюджет Латвии. К слову, за 2015 год правоохранители двух стран во взаимодействии задержали незаконной табачной продукции на сумму около Br2 млрд. А среди глобальных проблем наиболее важными гость обозначил терроризм и миграцию. Социологические опросы показывают, что по месту жительства люди чувствуют себя в безопасности, но в глобальных масштабах, видя происходящее у соседей, ощущают беспокойство, боятся будущего. "Наша задача - доказать, что у нас есть план и понимание того, где возможны "вспышки" и как их предотвратить", - заключил начальник Государственной полиции Латвии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси