ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2015, 19:38

Милиция не применяла физическую силу в отношении футбольных фанатов в Слуцке - МВД

Фото ФК "Гомель"
Фото ФК "Гомель"

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В отношении болельщиков ФК "Гомель" в Слуцке, которые использовали пиротехнику на футбольном матче, физическая сила милицией не применялась. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства внутренних дел, передает БЕЛТА.

В Слуцке 21 ноября состоялся матч 1/8 розыгрыша Кубка Беларуси по футболу 2015/2016 между командами СФК "Слуцк" и ФК "Гомель", на котором присутствовали около 500 болельщиков. Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники Слуцкого РОВД, ОМОНа УВД Миноблисполкома и военнослужащие внутренних войск МВД.

Микроавтобусы, на которых прибыли болельщики ФК "Гомель", сопровождались до гостевого КПП, где им были разъяснены правила поведения на стадионе. Они также были предупреждены о запрете использования пиротехнических изделий. Внимание болельщиков обращалось и на то, что в соответствии с Дисциплинарным кодексом АБФФ использование пиротехники на трибунах влечет ответственность в виде штрафных санкций, которые могут налагаться как на физических лиц, так и на футбольный клуб.

С учетом ранее достигнутых договоренностей между МВД и Ассоциацией БФФ у фанатского сектора находилось минимальное количество сотрудников милиции - 4 человека, отметили в МВД.

Около 15.10, когда болельщики ФК "Гомель" над сектором растянули большой баннер, закрывший основную часть трибуны, ими были использованы 5 петард и 1 дымовая шашка. Таким образом общественный порядок и правила поведения на стадионе были нарушены.

С целью пресечения других возможных нарушений общественного порядка в этом секторе дополнительно задействовали 4 сотрудника ОМОНа в экипировке. Спустя 10 минут в связи с нормализацией обстановки они были переведены в резерв.

По окончании матча для разбирательства по факту нарушения общественного порядка фанатов ФК "Гомель" доставили в Слуцкий РОВД.

По результатам опросов и анализа видеозаписей в отношении одного из болельщиков ФК "Гомель", 1999 года рождения, составлен протокол об административном правонарушении по ст.17.1 КоАП. При этом подросток признал, что он использовал пиротехнические изделия. Дело об административном правонарушении направлено в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства последнего.

После окончания разбирательства, около 18.30, болельщики уехали в Гомель.

"Во время разбирательства как на стадионе, так и в РОВД физическая сила и специальные средства сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск в отношении болельщиков не применялись", - отмечается в сообщении МВД.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси