ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2016, 19:47

Минэнерго ответит обратившимся на горячую линию V Всебелорусского народного собрания до 1 июля

Владимир Потупчик
Владимир Потупчик

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство энергетики ответит обратившимся на горячую линию V Всебелорусского народного собрания до 1 июля, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Владимир Потупчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Как информировал Владимир Потупчик, на горячую линию пятого Всебелорусского народного собрания поступило 18 обращений, относящихся к компетенции Минэнерго. Из них 14 касались расчетов за услуги электро- и газоснабжения, снабжения сжиженным баллонным газом. Остальные четыре обращения затрагивают частные вопросы подключения газовых баллонов, ремонта газовых котлов, приватизации жилья, находящегося на балансе энергоснабжающей организации.

"По всем обращениям даны поручения разобраться с озвученными вопросами. Все обратившиеся получат обстоятельную информацию по обозначенным вопросам до 1 июля", - заявил министр.

Владимир Потупчик отдельно коснулся блока вопросов, связанных с расчетами за газ и электроэнергию для отдельных категорий граждан. Речь идет о пенсионерах - основная часть обращений поступила именно от них. "Летом они уезжают из городов в сельские населенные пункты, где живут в купленных или полученных по наследству домах, в которых никто не зарегистрирован. Стоит отметить, что порядок уплаты населением услуг электро- и газоснабжения регулируется постановлением Совмина, в котором прописано, что субсидируемые государством тарифы на указанные услуги применяются по основному месту жительства для всех категорий граждан без исключений. Необходимость введения такого порядка обусловлена наличием у отдельных граждан двух и более жилых помещений, где никто не зарегистрирован. В таких случаях электроэнергия и газ оплачиваются по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат", - пояснил он. Применение таких подходов связано с необходимостью поэтапного снижения объемов перекрестного субсидирования в области тарифов на энергоресурсы.

В то же время в марте нынешнего года были предусмотрены дополнительные меры господдержки отдельных социально уязвимых категорий граждан. В частности, инвалидам, неработающим пенсионерам, достигшим пенсионного возраста на общих основаниях, предоставлено право оплачивать энергию по субсидируемым, т.е. льготным, тарифам в случае их временной регистрации по месту пребывания в жилье, которое находится в их собственности. В сельской местности постановку на временный учет осуществляют сельские исполнительные комитеты. При этом указанной категории граждан не нужно сниматься с регистрационного учета по основному месту жительства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси