ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2016, 10:16

Минимальная зарплата и денежные доходы населения за апрель не индексируются - Минтруда

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за апрель 2016 года не индексируются, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Так, индексация денежных доходов (заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, и заработной платы государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежного довольствия военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений за апрель 2016 года в соответствии с законом "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" произведена в виде единовременного пересмотра их размеров.

Поскольку индекс потребительских цен за апрель не превысил пятипроцентный порог к январю текущего года (месяцу пересмотра базовой величины), установленные от БВ пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и соцзащите городского, районного исполнительного комитета не индексируются.

Также индексации не подлежит установленный постановлением Совета Министров с 1 января нынешнего года размер минимальной заработной платы (Br2 млн 300 тыс.).

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Для справки: денежные доходы населения за апрель 2016 года, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах Br1 млн 699 тыс. 430 - 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси