ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2016, 16:16

Мининформ Беларуси и Минкомсвязи России подпишут 12 мая документ по союзному информпространству

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство информации Беларуси и Министерство связи и массовых коммуникаций России подпишут 12 мая в Могилеве план мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства на 2016-2017 годы. Об этом сообщила сегодня министр информации Беларуси Лилия Ананич на заседании постоянно действующего семинара Парламентского собрания Союза Беларуси и России "Общее информационное пространство Союзного государства", передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках заседания союзного Совмина в Могилеве будет подписан выработанный двумя министерствами документ - план мероприятий по созданию общего информационного пространства на 2016-2017 годы. Мы считаем это очень важным, чтобы было не только соглашение о сотрудничестве в области печати", - сказала министр.

При этом, общаясь с журналистами, глава Мининформа констатировала, что благодаря интернету общее информпространство уже создано. "Но очень важно, чтобы и в Москве, и в Минске были партнеры, которые хотели бы взять новость на свою новостную ленту, поставить ее на полосу газеты либо в вечерний новостной эфир", - сказала Лилия Ананич.

Министр добавила, что план по созданию общего информпространства - это не только наработки СМИ и союзные, но и отношения органов госвласти. "В плане есть конкретные, четкие пункты. Например, говорится, что нужно способствовать всестороннему освещению событий, явлений и процессов, которые происходят в Республике Беларусь и Российской Федерации, всестороннему освещению масштабного союзного строительства", - сказала она.

По мнению руководителя Мининформа, во всем этом должны быть задействованы не только союзные, но и другие СМИ. Также министр отметила, что нужно наращивать вещание канала "Беларусь 24" в России.

Лилия Ананич напомнила и о новом союзном проекте - фестивале региональных телекомпаний двух стран, который планируется провести в этом году в Беларуси. "Очень хороший отклик есть на этот проект, потому что сегодня существует потребность у зрителя, читателя и слушателя ориентироваться в информационном море", - сказала глава Мининформа.

"Мы в Беларуси всегда были приверженцами того, чтобы информационное пространство служило целям развития нашей страны, - добавила Лилия Ананич. - Чтобы оно служило созиданию Союзного государства и всего того, что сегодня вызвано временем, консолидации усилий стран и народов в решении самых сложных задач".

Также министр считает, что у интеграции нет более благородной задачи, чем сближение страны и народов. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси