ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2017, 18:11

Мининформ инициирует соглашение о сотрудничестве между Беларусью и Польшей в медиасфере

Во время встречи
Во время встречи

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовку соглашения о сотрудничестве в информационной сфере между Беларусью и Польшей инициирует Министерство информации Беларуси. Об этом сказала министр информации Беларуси Лилия Ананич на встрече с заместителем министра иностранных дел Польши Мареком Зюлковским, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важно, чтобы информация содействовала развитию сотрудничества, помогала как можно больше понимать друг друга, доверять друг другу, способствовала укреплению торгово-экономических проектов и укрепляла политическое сотрудничество", - сказала Лилия Ананич.

Она подчеркнула важность возможности продолжения диалога в сфере информационного и гуманитарного пространства. Лилия Ананич отметила, что большой интерес вызвало участие польских книгоиздателей в Минской международной книжной выставке-ярмарке в феврале нынешнего года. Беларусь хотела бы серьезно поучаствовать в Варшавской международной книжной выставке-ярмарке в контексте представления национального книгоиздания в свете исторической даты - 500-летия белорусского книгопечатания. В целом контакты двух стран в информационной сфере должны иметь позитивную динамику и с каждым этапом прибавлять, потому что и в Беларуси, и в Польше сегодня работают над тем, чтобы уверенно развиваться.

Главное, чтобы в информационной сфере происходили не разрушительные процессы, а созидательные, отметила Лилия Ананич. По ее мнению, приезжающие работать в страну журналисты должны стремиться не навредить интересам государства, а содействовать укреплению связей, для чего нужно искать новые проекты и контакты.

Министр также добавила, что в Беларуси есть целая линейка телевизионных каналов, которые могут найти свое место в вопросе информационного сотрудничества. Кроме того, Лилия Ананич считает важным организацию встреч, пресс-туров для журналистов, когда происходит знакомство со страной, обмен профессиональным опытом.

Заместитель министра иностранных дел Польши в свою очередь поблагодарил за поддержку польских участников книжной выставки-ярмарки в Минске, где был ощутим высокий интерес белорусской публики к экспозиции. Он также высказал готовность помочь в подготовке национального стенда Беларуси на книжных выставках в Польше.

Марек Зюлковский отметил, что в последнее время в Польше вырос интерес к белорусской печати, картина которой разнообразна. Возрос интерес и к белорусским медиа. Все это может содействовать укреплению отношений между двумя странами и идет на пользу обоих государств. Замминистра высказал заинтересованность в укреплении положительных явлений и отметил, что в Польше готовы выслушать предложения белорусской стороны о расширении участия белорусских медиа в польском информационном пространстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси