ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2019, 11:01

Мининформ предлагает пересмотреть оплату труда журналистов

Александр Карлюкевич
Александр Карлюкевич

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство информации Беларуси предлагает правительству пересмотреть оплату труда журналистов, сообщил министр информации Александр Карлюкевич сегодня на семинаре для корпоративных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Корпоративные СМИ основаны ведомствами и унитарными предприятиями и являются важной составляющей в общем медиапространстве страны, потому что таких изданий насчитывается около 500. Министр обратил внимание на их проблемы, среди которых вопросы о переходе в сетевой формат и разделении редакций, чтобы часть сотрудников официально работала над размещением информации на сайте и в социальных сетях. На данный момент на практике это сложно сделать, потому что возникает вопрос о положении об авторском гонораре в интернет-пространстве.

"Везде в региональных изданиях существуют учредители, которые задумываются, насколько будет оправдано создание интернет-отдела и как его ввести юридически правильно. В связи с этим мы выступили с предложением пересмотреть как оплату труда журналиста, работающего для интернет-пространства, так и в целом оплату ставок и тарифных разрядов. Надеюсь, что нашу инициативу поддержит правительство, а Министерство труда и социальной защиты и Министерство финансов реализуют ее", - сказал Александр Карлюкевич.

Он напомнил, что с 1 декабря прошлого года активирована добровольная регистрация сетевого издания. "Мы не настаиваем и не может требовать этого, потому что разговор о добровольной регистрации. Но мы призываем регистрировать доменные имена и приходить в этот формат, потому что никто не знает, как завтра будут развиваться печатные средства массовой информации, которые выходят на бумажных носителях. Давайте не будем опаздывать. Ведь каждый из вас - профессионал в своей области, который находится на острие контента и жизни. Так давайте монетизировать этот контент в интернет-среде и социальных сетях и показывать, что вы здесь главные и к вам должны обращаться за комментариями. Тогда и общество будет больше знать и понимать не только вашу работу, но и отрасль, которую вы представляете в медийном пространстве", - отметил Александр Карлюкевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси