ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2016, 13:19

Министерства внутренних дел Союзного государства обсудят взаимодействие в борьбе с оргпреступностью

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объединенная коллегия министерств внутренних дел Союзного государства обсудит взаимодействие в сфере борьбы с организованной преступностью общеуголовной направленности. Заседание пройдет сегодня в Гомеле, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

В работе коллегии примут участие главы МВД Беларуси и России Игорь Шуневич и Владимир Колокольцев, их заместители и начальники подразделений ведомств.

"В 2015 году и первом квартале текущего на территории Беларуси выявлено 388 преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных организаций, в России - 18,5 тыс. Белорусскими правоохранителями за последние два года в интересах российских коллег задержано 345 обвиняемых, разыскан 31 без вести пропавший, идентифицировано 6 неопознанных трупов. В свою очередь сотрудниками органов внутренних дел России на территории страны задержано 755 лиц, обвиняемых в совершении преступлений и разыскиваемых МВД Беларуси, установлено 646 без вести пропавших", - отметили в МВД.

В 2015 году в ходе международной межведомственной оперативно-профилактической операции "Канал" в Беларуси из незаконного оборота изъято 13,8 кг наркотиков, на территории России - более 82 кг наркотиков различных видов, 361 единица оружия, более 47 кг взрывчатых веществ.

"Второй вопрос, внесенный в повестку дня, касается укрепления сотрудничества органов внутренних дел Беларуси и России в сфере охраны общественного порядка и противодействия преступности на транспорте", - пояснили в МВД. Наибольший удельный вес в структуре преступности на транспорте составляют кражи. В 2015 году в поездах, следующих между двумя странами, на территории Беларуси зарегистрировано 21 преступление, в России - 6.

"Органы внутренних дел на транспорте наших стран также участвуют в проведении межгосударственной оперативно-профилактической операции "Розыск". Только в прошедшем году было задержано 6 человек, разыскиваемых МВД Беларуси, 20 - МВД России. В первом квартале текущего года - соответственно по 2 лица", - проинформировали в МВД.

Заседание коллегии завершится обсуждением проекта плана работы объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства на 2017 год и подписанием итоговых документов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси