ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2017, 12:46

Министр правительства Москвы высоко оценил вкусовые качества белорусских продуктов питания

Сергей Черемин. Фото посольства Беларуси в России
Сергей Черемин. Фото посольства Беларуси в России

10 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. С широким размахом открылась в центре Москвы на площади Революции ярмарка белорусских товаров. Она стала своеобразным подарком москвичам к начавшимся сегодня Дням Минска в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Но прежде чем к торговым рядам смогли попасть жители российской столицы, готовность ярмарки оценили председатель Минского горисполкома Андрей Шорец и министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин. По ходу осмотра мэр Минска представил московскому министру товары, которые привезли минчане на ярмарку.

"Сегодня в самом центре Москвы представлена белорусская продукция, - сказал журналистам Сергей Черемин, ознакомившись с ярмаркой. - Москвичи ее очень любят, потому что она натуральная, без искусственных добавок, и очень вкусная. Здесь жители Москвы смогут насладиться не только покупками, но и белорусской музыкой".

Он также выразил признательность белорусской стороне за то, что в период введения продовольственного эмбарго она поддержала Москву дополнительными поставками продовольствия.

Сами же москвичи проявили неподдельный интерес к белорусской ярмарке. Так, жительница Москвы Людмила Панова призналась корреспонденту БЕЛТА, что предпочитает покупать именно белорусскую молочную и мясную продукцию. "Она идеальна по сочетанию цены и качества", - сказала москвичка.

Поскольку ярмарка разместилась практически у стен Кремля, она привлекла к себе и многочисленных туристов. "Я с белорусской продукцией хорошо знакома, особенно мне нравятся белорусские конфеты, они очень вкусные и доступны по цене, - отметила жительница Перми Наталья Отинова. - А здесь, на ярмарке, я приобрела комплект белорусского белья".

Экзотичными для себя назвал белорусские товары турист из Республики Корея. Видимо поэтому он решил купить своим друзьям подарки именно на этой ярмарке и привезти их в качестве сувениров из Москвы. "Это будет интересный эксперимент", - с улыбкой добавил гость.

Белорусская продукция представлена в 67 деревянных шале, выделенных правительством Москвы. Все они празднично оформлены в национальном белорусском стиле с символикой белорусской столицы и Дней Минска в Москве. Покупателям предложены мясная и молочная продукция, мед, колбасные и кондитерские изделия, варенья и джемы, чай и т.д. Работают точки общественного питания. Блюда белорусской кухни реализуют КУП "ТЦ "Радзивилловский", КСУП "Бизнес-центр "Столица", ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов". В меню горячие колбаски из мяса и картофеля, пирожки, блины, супы, запеченные овощи, десерты и многое другое. Жители и гости белокаменной могут оценить белорусский трикотаж, познакомиться с продукцией таких известных брендов, как "Коммунарка", "Белита", "Витэкс", "Минский часовой завод "Луч".

Белорусский союз мастеров привез на ярмарку кованые, керамические, кожаные изделия, а также плетеные из лозы и соломки предметы. ООО "Щедрые промыслы" предложило самотканые дорожки и коврики, валенки. Свою продукцию из керамики, камня, шерсти, кожи, войлока, льна московским покупателям представили индивидуальные предприниматели и ремесленники Минской области. Крупнейшие минские универмаги ГУМ и "Беларусь" реализуют на ярмарке сувенирную продукцию. А праздничное настроение для москвичей и гостей российской столицы создают Белорусский государственный хореографический ансамбль "Хорошки", ансамбль народной песни и музыки "Свiтанак", народный вокальный ансамбль "Белы птах".

Помимо ярмарки на площади Революции продажа белорусских товаров развернулась сегодня в Москве также возле станции метро "Новые Черемушки" и в павильоне "Республика Беларусь" на ВДНХ.-0-

Фото посольства Беларуси в России.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси