ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2016, 15:03

Минюст Беларуси считает целесообразным присоединиться к Гаагской конвенции об алиментах 2007 года

Марина Жандарова
Марина Жандарова

7 апреля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Министерство юстиции считает целесообразным для Беларуси присоединиться к Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания 2007 года, сообщила сегодня журналистам начальник отдела исполнения международных договоров управления международного сотрудничества Министерства юстиции Марина Жандарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас Беларусь использует аналогичную конвенцию ООН от 1956 года. "Но она значительно устарела. В этой связи имеет место необходимость рассматривать вопрос о присоединении к Гаагской конвенции 2007 года", - сказала Марина Жандарова. По ее словам, среди участников второй конвенции многие европейские страны и США, белорусская сторона заинтересована в присоединении к документу.

"Присоединение Беларуси к этой конвенции позволит разрешать вопросы, связанные с исполнением судебных решений о взыскании алиментов, на территории стран Евросоюза. Отсутствие международных договоров в этой сфере между Беларусью и европейскими государствами по признанию таких судебных решений делает невозможным исполнение на территории европейских государств решений белорусских судов о взыскании алиментов, если должник уклонится от добровольного содержания детей", - акцентировала внимание представитель Минюста.

Беларусь в этой сфере взаимодействует с российской стороной по многостороннему документу, подписанному странами СНГ в 1993 году. Но механизм его реализации достаточно неудобный. Поэтому не так давно российская и белорусская стороны подписали двустороннее соглашение по взаимному признанию судебных решений о взыскании алиментов. Этот документ значительно упростил решение проблем с взысканием алиментов с должников, которые уезжают в Россию. Раньше на решение этих вопросов мог уходить год, сейчас это занимает около месяца.

Марина Жандарова также пояснила, что среди стран, в которые чаще всего уезжают должники-алиментщики, можно назвать Россию, а также Польшу, Латвию и другие сопредельные государства.

Сегодня в Минске проходит международный семинар по данной теме, в нем участвуют представители стран Евросоюза. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси