ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2016, 17:51

Минюст: часто риелторы умышленно срывают сделки при отказе покупателей от их услуг

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Риелторские организации часто умышленно срывают сделки по продаже недвижимости, если покупатели отказываются от их услуг. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Беларуси Ольга Мурашковская.

"В последнее время участились случаи обращения в Минюст граждан, жалующихся на неправомерные действия риелторских организаций, а именно нарушения законодательства, регулирующего оплату услуг риелтора, и понуждение к заключению договора на оказание риелторских услуг. Эти факты действительно находят свое подтверждение", - сказала Ольга Мурашковская.

Так, распространение получили случаи, когда потенциальный покупатель самостоятельно, без обращения в агентство недвижимости, по объявлениям находил подходящую ему квартиру. После звонка по указанному контактному номеру гражданин узнавал, что квартира продается через агентство недвижимости, то есть договор на оказание риелторских услуг заключен с ее продавцом. Однако вместо того чтобы показать квартиру потенциальному покупателю, риелтор выдвигал ему ультиматум: сделка по продаже состоится, только если гражданин заключит с агентством недвижимости договор на оказание риелторских услуг. Когда покупатель отказывался выполнять поставленные условия, риелтор умышленно срывал сделку.

Ольга Мурашковская подчеркнула, что неправомерные действия сотрудников агентств недвижимости носят системный характер, о чем ярко свидетельствует большое количество обращений потребителей, поступающих в Минюст не только в форме письменных жалоб, но и по горячей линии ведомства.

"Министерство юстиции неоднократно обращало внимание на то, что риелторы не имеют никакого права препятствовать потенциальным покупателям приобретать недвижимость без заключения с ними договора на оказание риелторских услуг. Кроме того, сотрудники агентств недвижимости должны неукоснительно соблюдать установленный законодательством порядок оплаты риелторских услуг", - добавила Ольга Мурашковская.

Вместе с тем результаты рассмотрения отдельных обращений показывают, что зачастую продавцы даже не догадываются о том, что у их объекта недвижимости были потенциальные покупатели. Риелторы скрывают это, поскольку заинтересованы в сотрудничестве только с теми покупателями, кто готов заплатить.

Кроме того, Минюсту известно, что часто риелторские организации грубо нарушают законодательство, изменяя условия оплаты оказываемых услуг. Вместо того чтобы взимать сумму, рассчитанную в определенном процентном отношении к стоимости объекта недвижимости, они выставляют цену в базовых величинах.

По словам пресс-секретаря, покупатели должны помнить, что решение о заключении договора продажи недвижимости принимает не риелторская организация, а сам продавец. Именно он должен дать согласие на сделку с конкретным покупателем. Задача риелторской организации ограничивается лишь поиском покупателя. Если гражданин готов продать недвижимость определенному покупателю, агентство не должно каким-либо образом мешать этому, равно как и навязывать свои услуги этому покупателю с целью получить денежное вознаграждение от обоих участников сделки.

Министерство юстиции предупреждает, что при выявлении фактов нарушения требований законодательства в сфере риелторской деятельности, в том числе порядка оплаты риелторских услуг, к агентствам недвижимости будут применяться соответствующие меры реагирования вплоть до прекращения действия лицензии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси