ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 16:35

Минюст ориентировал нотариальные округи на активную цифровизацию

Фото из архива
Фото из архива

26 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра юстиции Николай Старовойтов ориентировал округи на активную цифровизацию нотариальных действий на заседании по итогам работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы цифровизации актуальны во всех сферах. По словам Николая Старовойтова, сейчас востребованы нотариальные действия, выполненные дистанционно, без присутствия заявителя. "Да, сегодня есть нотариальные действия, которые можно провести и в отсутствие заявителя. Поэтому нацеливаем и нотариусов на активное внедрение информационных технологий в деятельность", - подчеркнул замминистра и добавил, что ведомство видит в цифровизации один из приоритетов.

Николай Старовойтов указал, что все поставленные задачи нотариусы региона выполнили. Так, представители Гомельского округа за прошлый год совершили более 182,3 тыс. нотариальных действий, что на 5,5 тыс. больше, чем в 2021-м. В среднем в месяц один нотариус выполняет 134 нотариальных действия. Нагрузка по сравнению с 2021 годом немного возросла.

В целом нотариусы и адвокаты Гомельской области выполнили поставленные задачи. Юридическая помощь гражданам оказана на качественном уровне, обеспечена ее доступность населению. "На контроле был вопрос, касающийся нотариального обслуживания в агрогородках, поскольку сокращена юрисдикция городских, сельских и поселковых исполкомов. Эта юрисдикция перешла нотариусам. И нам было важно понимать, справятся ли они с этой нагрузкой. Надо отметить, что востребованность у сельского населения значительная. Они активно обращаются", - рассказал он.

На заседании подвели итоги работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома по всем направлениям, а также определили задачи на 2023 год.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси