ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2017, 15:01

Минюст вынес предписание ООО "Коллекторское агентство "Е колекшн"

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство юстиции по установленным фактам нарушения законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий вынесло предписание об устранении выявленных нарушений в деятельности ООО "Коллекторское агентство "Е колекшн" по оказанию юридических услуг, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Минюста Ольга Мурашковская.

К работнику, допустившему грубость в общении с должником заказчика, применены меры дисциплинарного взыскания.

В связи с неправильным восприятием гражданами Беларуси деятельности организации, оказывающей юридические услуги, ООО "Коллекторское агентство "Е колекшн" изменило наименование на ООО "Правовой вердикт".

По словам Ольги Мурашковской, оказание юридическим и физическим лицам правовой помощи по проведению работы по взысканию с должников задолженности, включая досудебную работу, сопровождение исполнения решений судов и иных юрисдикционных органов, относится к деятельности адвокатов, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих юридические услуги в установленном законодательством порядке. В сети интернет указанная деятельность зачастую отождествляется с деятельностью коллекторских агентств, работающих на территории Российской Федерации, что не соответствует действительности. В белорусском законодательстве отсутствуют определения коллекторской деятельности и коллекторских агентств.

Лица, оказывающие правовую помощь на территории страны по взысканию задолженности, обязаны действовать в соответствии с законодательством и руководствоваться общепринятыми нормами морали, заботиться о престиже профессии и повышении ее общественного статуса. Министерство юстиции осуществляет контроль за их деятельностью. При выявлении нарушений лицензиатом (его работником) законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий Министерство юстиции применяет к лицензиату меры реагирования, направленные на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, посредством вынесения предписания об устранении выявленных нарушений. При установлении грубого нарушения законодательства речь идет о прекращении действия лицензии.

Министерство юстиции еще раз обращает внимание лицензиатов на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства и принятия мер по недопущению нарушения лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси