ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2015, 13:14

Минлесхоз: белорусские охотники стали более дисциплинированными

Оохотники на перелётных гусей
Оохотники на перелётных гусей

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские охотники стали более дисциплинированными. Об этом сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Белорусские охотники становятся более дисциплинированными. Прослеживается тенденция к уменьшению нарушений в области лесного и природоохранного законодательства", - сказал Александр Кулик.

В период активного охотничьего и туристического сезона государственная лесная охрана Минлесхоза увеличивает количество рейдовых проверок. Они согласованы с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, МВД и направлены на пресечение нарушений лесного и природоохранного законодательства. С начала года за нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты к ответственности привлечен 241 нарушитель.

Александр Кулик также напомнил, что указом №551 было предусмотрено увеличение в среднем в три раза размера такс, применяемых для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами незаконным изъятием или уничтожением диких животных. В новых правилах даны более четкие определения некоторых понятий. Ранее одним из самых злостных и труднодоказуемых нарушений, по словам Александра Кулика, была транспортировка диких животных без оружия. "То есть браконьеры застреливали дикое животное, ружье прятали, а затем транспортировали добытое. При задержании им нельзя было предъявить обвинение, так как они утверждали, что нашли уже убитое животное. Из-за этого развалилось много уголовных дел. Сейчас эти моменты четко прописаны, и мы видим, что случаев браконьерства стало меньше", - сказал первый заместитель министра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси