ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2016, 16:44

Минлесхоз из-за погоды переносит акцию по посадке леса на поврежденных ураганом участках

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство лесного хозяйства из-за погоды переносит акцию "Аднавім лясы разам!" по посадке леса на поврежденных ураганом участках, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

По прогнозам синоптиков, в первой половине сентября на большей части территории страны ожидается сухая и теплая погода. Это радует жителей Беларуси, но и вносит некоторые коррективы в работу лесного хозяйства. В такую погоду садить деревья нельзя: сеянцы и саженцы просто-напросто засохнут. В связи с этим добровольную акцию "Аднавім лясы разам!", запланированную на 10 сентября, придется перенести на неопределенный срок, пока погода не станет подходящей, отметили в пресс-службе. О новой дате проведения акции будет сообщено дополнительно

В Минлесхозе рассказали, что также переносится создание новых лесов в целом по Беларуси, запланированное на начало сентября. Однако организации ведомства в срок выполнят как все работы по лесовосстановлению на участках, поврежденных буреломами, так и ежегодно запланированные.

Как сообщалось, в июле 2016 года на Беларусь обрушилась невиданной силы стихия. "Для лесного хозяйства эта погода стала не просто плохой, а самой плохой в его истории: повреждено 3,2 млн кубометров древесины на площади почти 12,8 тыс. га. А с учетом последствий двух ненастных дней июня разрушения в лесном хозяйстве можно назвать самыми масштабными", - отметили в пресс-службе.

Серьезнее всего пострадали Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский, Червенский районы Минской области и Мозырский район Гомельской области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси