ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2015, 17:48

Минлесхоз приступил к закладке школьных отделений в питомниках

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство лесного хозяйства приступило к закладке школьных отделений, которые предназначены для выращивания саженцев в питомниках, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Нынешней осенью в лесных хозяйствах будет создано 44,4 га таких участков для выращивания крупномерного посадочного материала, пояснили в пресс-службе.

Специалисты ведомства отметили, что одно из непременных условий для проведения этих работ - достаточное количество влаги в почве. "Поэтому закладка "школок" началась во всех областях, кроме Брестской. Всего в 2015 году в питомниках лесхозов должно быть создано школьных отделений на площади 72,3 га", - рассказали в пресс-службе. Часть работы лесоводы провели весной, заложив почти 28 га.

Школьные отделения на питомниках предназначены для выращивания саженцев. Каждый год, в основном осенью, 1-2-летние сеянцы, выросшие из семян в теплице или посевном отделении открытого грунта, пересаживают на открытые участки питомников, которые называются "школьными отделениями". "Здесь бывшим сеянцам предстоит расти еще год-два. За это время они окрепнут, правильно сформируют корневую систему и превратятся в качественный саженец. Именно таким - крупномерным - посадочным материалом лесоводы и создают сегодня новые еловые леса", - рассказали в министерстве.

Кроме одной из основных лесообразующих пород - ели, в питомниках лесхозов перешколивают и декоративный посадочный материал. "Школьный период" у кипарисов, туй и других экзотических представителей царства растений может продлиться до 10 лет. Таким образом питомник выращивает крупномерный посадочный материал для озеленения", - пояснили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси