ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2023, 16:33

Минобороны: совместные с Россией летные учения укрепляют безопасность Союзного государства

Андрей Лукьянович. Фото  "Ваяр"
Андрей Лукьянович. Фото "Ваяр"

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси Андрей Лукьянович рассказал о целях совместного с Россией летного учения, которое проводится под его руководством. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

"В учении задействованы подразделения, которые входят в состав авиационного компонента региональной группировки войск (сил). Учение проходит в два этапа. Для его проведения задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси", - рассказал Андрей Лукьянович.

По его словам, главной целью учения является повышение оперативной совместимости авиационных подразделений Беларуси и России, которые совместно выполняют учебно-боевые задачи. В ходе учения выполняется широкий спектр задач. "Начиная с воздушной разведки, совместного патрулирования Государственной границы Беларуси в воздушном пространстве и управления авиацией с самолета дальнего радиолокационного обнаружения, управления А-50. Данный авиационный комплекс позволяет нарастить радиолокационное поле практически на всю глубину Беларуси. Кроме того, отрабатываются задачи высадки тактических десантов, перевозки грузов, авиационной поддержки, истребительного прикрытия и эвакуации раненых", - заявил Андрей Лукьянович.

Командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси отметил, что современная авиатехника предъявляет серьезные требования как к летному, так и к инженерно-техническому составу. Совместные учения позволяют обмениваться опытом, повышать уровень боевой подготовки, что сказывается на укреплении безопасности Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси