ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2016, 14:19

Минобразования: физкультурно-массовые мероприятия являются важной составляющей шестого школьного дня

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Физкультурно-массовые мероприятия являются важной составляющей шестого школьного дня. Об этом рассказала на пресс-конференции "Реализация государственной политики по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья населения" в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Минобразования Елена Головнева.

По ее словам, система образования ориентирует специалистов отрасли на тесное взаимодействие с родителями учеников, чтобы формирование культуры ведения здорового образа жизни начиналось с семьи. "Важным компонентом шестого школьного дня являются физкультурно-массовые мероприятия с привлечением родителей. До конца сентября идет формирование кружков и секций, в том числе и спортивно-оздоровительного направления. В учреждениях среднего и дополнительного образования проведена широкая рекламная кампания, которая позволит выбрать занятие для ребенка по интересам, определить его уровень физического развития", - рассказал Елена Головнева.

Она отметила, что разработана и уже внедрена в практику с 1 сентября 2015 года программа для 1-5-х и 10-х классов, согласно которой увеличено количество уроков двигательной и игровой активности, в ходе урока физкультуры на 8-12% уменьшено количество оценочных упражнений. В целях мотивации школьников заниматься физкультурой для 5-11-х классов введены альтернативные тесты для определения физических возможностей детей. С 2013 года в школах на постоянной основе проходит урок "Час здоровья и спорта".

Представитель Минобразования отметила успешность проведения "Недели спорта и здоровья", которая недавно завершилась в учреждениях образования Беларуси. "В системе образования уже давно употребляются термины "школьный" и "студенческий" спорт, ежегодно проводятся спартакиада школьников и мероприятия по реализации программы государственного физкультурно-оздоровительного комплекса", - отметила Елена Головнева.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси