ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2015, 10:10

Минобразования готово по заказу работодателей разработать новые учебные программы профобразования

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования готово по заказу работодателей разработать новые учебные программы профобразования. Об этом заявил министр образования Беларуси Михаил Журавков сегодня на пресс-конференции в БЕЛТА.

"За годы независимости Беларусь не только сохранила систему профессионального образования, но и развила ее. И сейчас система профобразования нашей страны способна разработать любые учебные программы по заказу работодателей", - отметил Михаил Журавков.

Министерство образования сегодня заинтересовано в опыте WorldSkills International в вопросах подготовки специалистов, которые реально будут востребованы на рынке труда в ближайшие годы. Михаил Журавков считает, что делать это нужно вместе с крупнейшими предприятиями, в том числе частного сектора, в таком случае это будет пример эффективного государственно-частного партнерства. По его словам, промышленные гиганты уже сейчас помогают в создании и оснащении специальных ресурсных центров. Крупные предприятия, машиностроительные заводы открывают специальные центры для обучения рабочих и предоставляют выпускникам колледжей рабочие места.

Министр обратил внимание, что в последние годы стандарты профессионально-технического и среднего специального образования значительно изменились. "Требования к рабочим специальностям значительно отличаются от тех, которые были 10 или 20 лет назад. Сегодня рабочий - это эрудированный человек, высококвалифицированный специалист, который помимо профессиональных знаний должен обладать специфическими навыками в смежных отраслях, в том числе в области информационных технологий, робототехники и др.", - сказал он.

Во многих странах мира сегодня идет речь о том, что необходимо пересмотреть подход к рабочим специальностям и квалификациям. Как пояснил Михаил Журавков, это связано с тем, что многие рабочие специальности либо уже ушли в небытие, либо близки к тому, чтобы исчезнуть. На их месте появляются другие, с принципиально новым уровнем подготовки. В некоторых странах вводится так называемое всеобщее высшее образование на уровне бакалавриата и рабочие специальности приравниваются к техническому бакалавриату. "Чтобы выполнять на производстве специальные функции, рабочему недостаточно обладать только определенными навыками, ограниченными его специальностью, - надо иметь широкий диапазон знаний из смежных областей", - добавил он.

Учитывая требования реального сектора экономики, правительство и Министерство образования уделяют особое внимание профессионально-техническому и среднему специальному образованию. На новых предприятиях рабочим необходимо работать на высокотехнологичных линиях, в автоматизированных системах проектирования и системах разработки конструкторской документации с помощью компьютеров и специальных устройств. Кредитные линии и дорожные карты для ведущих предприятий, в том числе в агропромышленном комплексе, прорабатываются с учетом переоснащения производств.

"Мы преследуем прагматичные цели и задачи, и нам хотелось бы, чтобы интерес к рабочим специальностям среди молодежи возрос. Страна остро нуждается в высококвалифицированных рабочих, производству требуются рабочие кадры с серьезной подготовкой. Особенно актуальной подготовка по рабочим специальностям становится в свете непрерывного образования, сближения профессионально-технического и среднего специального образования с высшим. Мы готовы показать, что рабочие профессии престижны и требуют глубоких знаний в таких популярных у молодежи областях, как информационные технологии, робототехника, мехатроника", - подчеркнул Михаил Журавков.

По словам министра, многие страны мира обращают внимание на белорусскую систему подготовки рабочих кадров и готовы отправлять не только своих абитуриентов к нам на обучение, но и преподавательский состав для повышения квалификации.

Международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International в настоящее время объединяет 72 страны-участницы, в которых проживает более 70% населения земного шара. Миссия WSI состоит в повышении статуса и стандартов профессиональных навыков и профессионального обучения во всем мире. Беларусь присоединилась к движению WorldSkills International в 2014 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси