ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 12:33

Минобразования и МТС подписали соглашение о реализации образовательных проектов

Михаил Журавков. Фото из архива
Михаил Журавков. Фото из архива

28 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство образования Беларуси и МТС подписали сегодня соглашение о реализации образовательных проектов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главная цель соглашения с компанией МТС - реализация крупных социально значимых проектов в области создания электронной школы. Мы обсуждали несколько интересных проектов в рамках этого соглашения. Это и электронный дневник, концептуальные решения которого уже есть в компании МТС, и интересные проекты для педагогов по обучению их использованию гаджетов", - отметил министр образования Михаил Журавков.

Министр подчеркнул, что подписание соглашения с МТС находится в русле той работы, которую проводит ведомство, в том числе по развитию такого крупного проекта, как электронная школа. "Под этим проектом понимается не только электронный дневник или электронный документооборот. Это целый комплекс мероприятий, связанный с внедрением информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс", - пояснил он.

Генеральный директор компании МТС Владимир Карпович напомнил, что компания реализует комплексную программу корпоративной социальной ответственности. "И одно из направлений работы - наше внимание к образованию. Начиная с 2012 года мы реализовывали ряд инициатив, в частности, проект, который был разработан для школьников младших классов по безопасному пользованию интернетом. Мы видим, как технологии развиваются и как они полезны для улучшения учебного процесса. Со своими инициативами мы обратились в Министерство образования, где нас поддержали, что очень важно", - констатировал он.

Михаил Журавков сообщил, что соглашение с МТС будет действовать, пока будут реализовываться совместные проекты. "У нас намечено несколько проектов, мы хотим, чтобы их количество росло. Планов много, надеемся, что с увеличением проектов соглашение будет пролонгировано", - подчеркнул он.

Министр связи и информатизации Сергей Попков подчеркнул, что соглашение Министерства образования и МТС - пример успешного государственно-частного партнерства. "Если нужно наметить какую-то финишную точку соглашения, то все технологические задачи по обеспечению реализации функций электронной школы должны быть завершены до конца 2020 года", - резюмировал он.

В МТС также рассказали, что компания предложила Министерству образования несколько совместных проектов, один из которых - "Дети в интернете". "Мы предлагаем распространить этот проект на все белорусские школы. Он был запущен в 2012 году, и за это время обучено более 3 тыс. детей. Однако инициатива затрагивала только крупные города Беларуси. Благодаря участию Министерства образования уроки "Дети в интернете" пройдут во всех школах, а в качестве преподавателей выступят ученики 10-11 классов. Суть занятий - научить детей безопасному и полезному пользованию интернетом", - пояснили в компании. Планируется запустить проведение мастер-классов от главного преподавателя проекта Георгия Колдуна для 300 учеников старших классов, которые будут впоследствии преподавать в своих школах.

Второй совместный проект - проведение республиканского конкурса, инициированного Министерством образования. Его цель - поиск свежих, работающих идей на тему "Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса". Проект планируется провести в форме хакатона, где авторы под руководством опытных менторов будут дорабатывать свои идеи, презентовать их и защищать. Лучшая идея будет внедрена в учебный процесс.

Еще одна совместная инициатива адресована учителям, она призвана помочь им разобраться в деталях и тонкостях работы с социальными сетями. Среди проектов, которые способны существенно усовершенствовать образовательный процесс, и "Инновационная школа МТС" с применением специального приложения "Дзённiк" для смартфонов и планшетов. Это полноценная замена существующим бумажным дневникам и школьным журналам, интерактивная платформа для учителей, родителей и учеников. В планах Министерства образования и МТС создать на базе определенной школы эталонный образовательный процесс, где применяются и используются инновационные решения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси