ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2016, 17:27

Минобразования: интерес абитуриентов к педагогической профессии вырос

Вадим Богуш
Вадим Богуш

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес абитуриентов к педагогической профессии вырос, сообщил журналистам первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам первого замминистра, этому способствовал ряд факторов. В частности, речь идет об особых условиях приема на педспециальности. Победители международных олимпиад, выпускники школ с золотой или серебряной медалью, выпускники ссузов с красным дипломом при наличии рекомендации педсовета того учреждения образования, которое они окончили, могут быть зачислены без вступительных испытаний на педспециальности, перечень которых установлен постановлением Минобразования №30 от 7 апреля 2014 года.

О повышении интереса поступающих на педспециальности свидетельствуют цифры. Так, в Белорусский государственный педагогический университета им. М.Танка в этом году изъявили желание поступить 148 медалистов и обладателей дипломов ссузов с отличием. Таковых в 2015 году было 132 человека, в 2014-м - 100. Больше всего отличников (24) подали документы на специальность "логопедия", 12 - "математика и информатика", 10 - "история и обществоведческие дисциплины", 8 - "русский язык и литература". Самые высокие конкурсы на дневную бюджетную форму обучения сложились по специальностям "спортивно-туристская деятельность (менеджмент в туризме)" - 12,6 человека на место; "спортивно-педагогическая деятельность (спортивная режиссура)" - 7,8; "психология" - 6,9. В целом по многим специальностям дневной и заочной форм обучения проходные баллы значительно выросли по сравнению с 2015 годом.

Чтобы привлечь мотивированных, способных и талантливых молодых людей для получения образования по педспециальностям, нужно использовать разные методы, считают в министерстве. Это и активная работа со школами, и проведение полномасштабной адресной профориентационной деятельности.

В целом сегодня интерес в обществе к профессии педагога значительно вырос, потому что это значимая и интересная работа, констатировал Вадим Богуш.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси