ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 12:22

Минобразования предлагает провести оптимизацию сети вузов в Беларуси

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо провести оптимизацию сети высших учебных заведений, заявил сегодня на пленарном заседании Республиканского педагогического совета министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас в стране 28 вузов готовят специалистов экономического профиля, 17 - юридического. "Поэтому необходимо провести оптимизацию сети учреждений высшего образования с учетом их профиля, кадрового потенциала и материально-технической базы", - сказал министр.

При этом будет продолжена работа по профилизации специальностей. Прежде всего речь идет о том, чтобы исключить дублирование подготовки по одним и тем же специальностям на уровне среднего специального и высшего образования. Положительный пример есть в системе здравоохранения: выпускники медколледжей и медицинских вузов по своим квалификационным характеристикам не дублируют, а дополняют друг друга. Параллельно в Беларуси разрабатываются новые подходы к формированию прогноза подготовки кадров под потребности экономики и социальной сферы.

Что касается подготовки научных кадров, то здесь предлагается закрепить введение аспирантуры на уровне научно ориентированного образования со сдачей кандидатских экзаменов. Набор в докторантуру будет проводиться исключительно по целевому принципу на грантовой основе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси