ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2018, 12:52

Минобразования предложит общественности обсудить проекты некоторых нормативных документов

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минобразования предложит общественности обсудить проекты некоторых нормативных документов. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель министра образования Беларуси Раиса Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ждали выхода указа (№30 "О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них". - Прим. БЕЛТА) и готовились к тому, чтобы прямо сейчас начать обсуждение со всеми заинтересованными, с педагогической общественностью в первую очередь, тех проектов нормативных документов, которые мы разработали. Это два основных нормативных документа: типовой учебный план и положение об учреждении общего среднего образования", - сказала Раиса Сидоренко.

Со следующей недели начнется активная работа по обсуждению этих нормативных документов. В соответствии с указом, у Министерства образования и Министерства культуры есть два месяца для того, чтобы подготовить и обсудить все вопросы, связанные с реализацией норм указа, добавила заместитель министра.

Как сообщалось, указом №30 "О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 25 января, отменены экзамены в 5-е классы гимназий. Набор в 5-е классы гимназий будет осуществляться без проведения вступительных испытаний. Все учащиеся, которые завершат обучение в 4-м классе гимназии, смогут продолжить обучение в 5-м классе этой же гимназии. При приеме в 5-е классы гимназий-колледжей искусств конкурсный отбор по результатам проверки творческих способностей сохраняется.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси