ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2016, 13:14

Минобразования проведет широкую разъяснительную работу по защите детей от вредной информации

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минобразования Беларуси проведет широкую работу по разъяснению положений законодательства, которые касаются защиты детей от вредной информации. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Головнева.

По словам специалиста, принятие поправок в законодательство предполагает широкую информационную кампанию для родителей и законных представителей детей. "Сегодня развиваются IT-технологии, дети активны в интернет-пространстве, поэтому важна широкая информационная кампания среди родительской общественности. Эта тема будет подниматься не единожды на родительских собраниях во всех учреждениях образования: начиная от учреждений общего среднего, профессионально-технического образования и заканчивая дошкольным", - пояснила Елена Головнева.

Она обратила внимание, что определенные коррективы необходимы в этой связи и в вопросах подготовки педагогических работников. К настоящему времени на курсах повышения квалификации, подготовки, переподготовки кадров идет массовое информирование сотрудников отрасли о том, что есть соответствующий закон, и в его развитие приняты определенные документы, что нужно проводить в соответствии с законодательством разъяснительную работу. Представитель Минобразования предположила, что к началу следующего учебного года будут спланированы тематические классные часы в учреждениях образования, собрания групп молодежи. "Может быть, какие-то объединения даже в интернет-пространстве среди одноклассников и обучающихся в учреждении, например, системы профессионально-технического образования, где будет обсуждаться тема защиты от вредной информации, разъясняться нормы законодательства", - сказала Елена Головнева.

В свою очередь заместитель начальника управления правовой и кадровой работы Министерства информации Юрий Бебешко отметил, что ведомство будет проводить работу среди распространителей, изготовителей печати, средств массовой информации по правилам проставления маркировки. "Думаю, возникнут вопросы к владельцам информационных ресурсов в этой части. Изменения в закон о СМИ внесены, все приведено в соответствие с данным законом. Осталась разъяснительная работа", - добавил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Совмин утвердил пакет документов к поправкам в закон о защите детей от вредной информацииСовмин утвердил пакет документов к поправкам в закон о защите детей от вредной информации
Среди прочего речь идет о положении, которым устанавливается порядок маркировки информационной продукции (кроме фильмов, предназначенных для показа на территории Беларуси), в нем также прописаны некоторые особенности ее распространения.

Защита детей от вредной информации: как будут маркировать контент?Защита детей от вредной информации: как будут маркировать контент?

Оградить детей от нежелательной информации, которая повсеместно идет потоком, невообразимо сложно. Как и круглосуточно контролировать подрастающее поколение при пользовании интернетом, просмотре телевизора.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси