ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 13:37

Минобразования в 2015 году активизировало работу по коммерциализации научных проектов вузов

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования за 2015 год значительно активизировало работу по коммерциализации научных проектов вузов. О работе в инновационной деятельности научных структур учреждений высшего образования Беларуси рассказал на пресс-конференции в Минске, посвященной Дню белорусской науки, министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси сейчас идет активная работа по продвижению студенческих стартап-проектов, в том числе вузы организуют специальные мероприятия по обучению тех, кто хочет представить свою идею инвесторам: как нужно проводить презентацию, как разработать бизнес-план, где искать инвесторов и т.д.", - сообщил Михаил Журавков.

Он отметил, что вузы создают необходимые условия для формирования у студентов исследовательских умений, навыков работы в научных коллективах, более 900 докторов и 5,5 тыс. кандидатов наук оказывают помощь студенческой молодежи в научно-инновационной деятельности. В системе Министерства образования успешно работают более 260 научных школ в области физики, математики и информационных технологий, медицины, биологии, химии и ряд других, имеющих мировую известность. Действует более 200 студенческих научно-исследовательских лабораторий и 1000 научных кружков, в которых занимаются более 56 тыс. студентов.

Как было отмечено на пресс-конференции, общий объем финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности в системе Министерства образования Беларуси в 2015 году составил более Br490 млрд. При этом из внебюджетных источников привлечено около Br230 млрд. В прошлом году с участием ученых университетов выполнялось 692 заданий по 12 госпрограммам научных исследований.

Университеты министерства поддерживают партнерские отношения в сфере научного и научно-технического взаимодействия с научными организациями 64 стран мира. Наибольшим спросом пользуются научные разработки вузов в области нанотехнологий и новых материалов, радиоэлектроники, информационных технологий, телекоммуникаций, лазерных технологий, энерго- и ресурсосбережения, медицины и здравоохранения, металлургии, строительства, легкой промышленности.

Молодежь активно принимает участие в Республиканском конкурсе научных работ - в прошлом учебном году студенты и выпускники всех университетов страны представили на нем более 3 тыс. 700 работ. Учитывая такую активность, в нынешнем году Министерство образования впервые проводит Фестиваль молодежной вузовской науки. Планируется, что в течение года во всех учреждениях образования Беларуси пройдет презентация научных исследований юных ученых, а с лучшими разработками и проектами можно будет ознакомиться на выставке достижений. По словам министра, ближайшее мероприятие пройдет 29-30 января в государственном университете молодежной столицы Беларуси - Барановичах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси