ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2016, 14:04

Минприроды до 1 февраля разработает план по реализации в Беларуси Парижского соглашения по климату

29 ноября, Минск /Анна Панкратова - БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды до 1 февраля 2017 года разработает план по реализации в Беларуси положений Парижского соглашения по климату, сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский во время круглого стола по выполнению положений Парижского соглашения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство поручило нам разработать и внести на утверждение план по реализации положений Парижского соглашения до 1 февраля 2017 года, поэтому данный круглый стол является весьма своевременным и актуальным", - отметил Игорь Качановский. Замминистра напомнил, что не так давно в Марракеше завершилась Конференция ООН по изменению климата, по итогам которой страны-участницы подтвердили готовность к разработке правил реализации Парижского соглашения не за четыре года, а за два.

В свою очередь руководитель группы экспертов проекта ЕС Clima East Жолт Ленгьял высказал мнение, что Беларусь уже делает определенные успехи в выполнении Парижского соглашения. "Мы первое поколение, которое видит и понимает проблему изменения климата. Мы те, кто может улучшить положение дел. Сегодня Беларусь решает, какие шаги она готова сделать для решения климатических проблем", - сказал Жолт Ленгьял.

Круглый стол по выполнению положений Парижского соглашения проходит 29-30 ноября в рамках проекта Clima East и пятого заседания межведомственной рабочей группы по проблемам изменения климата. Круглый стол проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Главная цель Clima East - поддержка действий, направленных на смягчение воздействия на изменение климата и адаптацию к последствиям изменения климата в странах "Восточного партнерства".

Парижское соглашение по климату вступило в законную силу 4 ноября 2016 года. Обязательным условием для вступления документа в силу была его ратификация 55 странами, на которых приходится 55% общемирового объема выбросов парниковых газов. Это условие было выполнено 5 октября, когда соглашение было утверждено 72 странами, объем выбросов которых составляет более 56%. Одним из важнейших событий при этом стал тот факт, что соглашение одновременно ратифицировали США и Китай (только на эти государства приходится 38% выбросов). Беларусь к 2030 году планирует сократить выбросы парниковых газов на 28% по сравнению с 1990-м.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси