ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2016, 13:58

Минприроды и НАН Беларуси создают технологии переработки крупнотоннажных отходов

30 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальная академия наук Беларуси разрабатывают технологии переработки крупнотоннажных отходов, сообщил сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто на пресс-конференции, посвященной Дню геолога, передает корреспондент БЕЛТА.

"Недавно у нас прошло совместное с НАН Беларуси совещание, во время которого обсуждали технологии, позволяющие уменьшить количество крупнотоннажных отходов, остающихся после добычи полезных ископаемых, а также использовать их как вторичные материальные ресурсы. Это актуально, к примеру, для Солигорска, где есть большие соляные отвалы", - пояснил Андрей Ковхуто.

Министр отметил, что у белорусских ученых уже есть ряд предложений для переработки таких отходов. "Сейчас надо определить их степень готовности к внедрению. Использование таких ресурсов становится экономическим фактором, потому что за размещение отходов нужно платить деньги, и не такие маленькие. А при увеличении объемов добычи полезных ископаемых увеличивается объем отходов", - подчеркнул он.

Андрей Ковхуто отметил, что есть такое понятие, как техногенное месторождение, когда из отходов минерального сырья, которые скопились в большом количестве, делают что-то для вторичной переработки. "Вот это направление мы и планируем развивать", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси