ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2016, 14:40

Минприроды инициирует введение административной ответственности за нарушение законодательства о растительном мире

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды Беларуси инициирует введение административной ответственности за нарушение законодательства о растительном мире. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

Минприроды внесло соответствующие предложения для включения в проект закона "О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях", - отметил министр.

По его мнению, действующие в настоящее время нормы КоАП, предусматривающие привлечение виновных лиц к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства, зачастую являются недостаточными. Например, не предусмотрена административная ответственность должностных лиц за нарушение порядка выдачи разрешения на удаление объектов растительного мира.

"Это создает условия как для необоснованного удаления, пересадки объектов растительного мира, так и для нарушений установленной процедуры при выдаче разрешений, - пояснил министр. - В результате в республике ежегодно удаляется более 100 тыс. зеленых насаждений, что отрицательно сказывается на экологической ситуации в городах и в целом в стране".

Актуальность данного вопроса подтверждают результаты проверок по фактам удаления насаждений вдоль автомобильных дорог, когда в ряде случаев местными исполнительными и распорядительными органами принимались решения о разрешении удаления насаждений в отсутствие предусмотренных законодательством заключений и согласований.

"Введение административной ответственности за нарушение законодательства о растительном мире и применение мер административного воздействия на виновных лиц будет направлено в итоге на обеспечение благоприятной для жизни и здоровья граждан окружающей среды", - подчеркнул Андрей Ковхуто.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси