ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2017, 19:12

Минприроды напоминает о запрете на сбор черемши

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о запрете на сбор дикорастущей черемши (медвежьего лука), поскольку она занесена в Красную книгу. Такая информация размещена на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Черемшу можно выращивать на приусадебных участках. "Лучше всего выращивать медвежий лук на затененных участках. Для этого вполне пригодными будут места под плодовыми деревьями и кустарниками. Растение любит слабокислые, хорошо дренированные почвы. При этом они должны быть в меру рыхлыми и влажными. Допускается выращивание на торфяниках. Но не следует высаживать черемшу на подтопляемых талыми водами участках земли", - говорится в сообщении.

Купить семена медвежьего лука (черемши) можно в специализированных магазинах. После приобретения семян их необходимо стратифицировать. Для этого семена помещают во влажный речной песок и ставят в холодильник на нижнюю полку. Можно поместить и в другое прохладное место. Там они должны находиться около 100 дней, после чего можно высевать в открытый грунт. Грядка к моменту посадки должна быть подготовлена. При перекопке в почву вносятся удобрения. На грядке намечаются бороздки (рядки), куда и будут высажены семена медвежьего лука (черемши). Расстояние между бороздками должно составлять около 20 см. А расстояние между растениями в рядках около 15 см. Уход за сеянцами будет состоять в рыхлении почвы. Потребуется внесение органических удобрений.

Также черемшу можно выращивать рассадой. Это более сложный способ. Как и первый, он потребует стратификации семян для лучшей всхожести. Но здесь процесс стратификации занимает четыре недели, на протяжении которых намоченные семена выдерживаются в холодильнике. Появившиеся сеянцы черемши лучше поместить в торфяные горшочки, наполненные рыхлым почвогрунтом. До момента высадки на грядку растения следует держать в светлом помещении при температуре плюс 18 градусов, не забывая периодически поливать. С наступлением весенней поры, когда почва достаточно прогреется, наступает пора высадки рассады. Особое внимание при выращивании медвежьего лука (черемши) уделяется формированию гнезд. Оптимальным гнездом считается то, в котором находится около семи луковиц. Лишние луковицы необходимо удалять.

Листья черемши на зелень собирают до цветения, а семена - после потемнения коробочек. Свежесрезанные листья хорошо сохраняются на протяжении нескольких дней, если их поместить в холодильник. Для более длительного хранения их замораживают, предварительно вымыв и просушив.

Также сообщается, что приобрести семенной (посадочный) материал можно в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси или в садовом магазине "Долина растений".

Лечебные свойства у лука медвежьего примерно такие, как у чеснока. Черемша является первой весенней съедобной зеленью с отличным, немного острым вкусом. Листья и черешки этого вида лука добавляют в салаты и супы, начинки для пирогов. Кроме того, мелко нарезанные или толченые листья и луковицы черемши хорошо сохраняют мясо, не давая ему быстро портиться.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси