ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2016, 17:14

Минприроды нацелено на сокращение числа миниполигонов в Беларуси

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды нацелено на сокращение числа миниполигонов в Беларуси. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил руководитель министерства Андрей Ковхуто.

Минприроды ведет политику уменьшения количества даже санкционированных миниполигонов. За последний год их число сокращено на десятки, сказал Андрей Ковхуто. Касаясь проблемы несанкционированных свалок, министр сказал, что в министерстве в этом году введен телефон горячей линии, номер можно найти на сайте ведомства. "Мы благодарны, когда небезразличные люди сообщают о фактах нарушений. Наши инспекторы оперативно выедут на место, разберутся и определят, как будет наведен порядок", - отметил Андрей Ковхуто.

Министр добавил, что за последние несколько лет отношение жителей Беларуси к проблеме загрязнения окружающей среды изменилось в лучшую сторону. Это определено и международными организациями. Руководитель ведомства рассказал, что 2 июня будет официально озвучен отчет по экологическому состоянию окружающей среды. Его будет делать руководитель Европейской экономической комиссии ООН. В отчете указано, что Беларусь имеет значительный прогресс в том, что касается отношения к окружающей среде. "Но надо идти дальше. Количество нарушений законодательства об охране окружающей среды уменьшается, но их еще достаточно много", - констатировал Андрей Ковхуто. Переработка бытовых отходов в Беларуси выросла с 5% в 2012 году до 15% в 2015-м. "Конечно, этого недостаточно на фоне некоторых европейских стран, перерабатывающих бытовые отходы на 90% и больше. Но прогресс, видимый не только нашим людям, существует", - подытожил министр.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси