ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2015, 17:58

Минприроды планирует расселить зубров по Беларуси

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды планирует расселить зубров по всей территории Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко сегодня перед началом презентации обновленной Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия и сайта по механизму посредничества.

"Мы разрабатываем новую программу на пятилетний период, в которой предусмотрен ряд мероприятий по сохранению зубров. Сейчас идет активное перемещение зубров по территории Беларуси. К примеру, микропопуляция животных уже создана в заказнике "Налибокский". Кроме того, мы обратилось в БООР, чтобы они посодействовали нам в создании новых микропопуляций в охотничьих угодьях, которые находятся на их территории", - отметила Наталья Минченко.

Российский национальный парк "Смоленское Поозерье" также обсуждает с Беларусью возможность закупки зубров для создания у себя микропопуляций.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский подчеркнул, что сохранение зубра - одна из ключевых целей обновленной Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. "Мы подготовили дорожную карту и прорабатываем ее с нашими польскими, литовскими и латвийскими соседями. Мы хотим, чтобы зубр стал не вольерным зверем, а диким - неотъемлемым элементом нашей природы", - констатировал он. С польскими коллегами специалисты Минприроды уже работают над совместным проектом по зубру. "Наша цель - вернуть зубра в дикую природу и создать устойчивые популяции на границе", - пояснил замминистра. "Финансирование проекта планируется осуществлять за счет средств Евросоюза. В 2016 году мы планируем еще раз пригласить польских специалистов для переговоров", - дополнила Наталья Минченко.

Как сообщалось, Беларусь находится на первом месте по количеству зубров, которые обитают в состоянии естественной свободы. Начиная с 10 зубров в 1940-х годах прошлого столетия, страна уже пришла к цифре более 1200 особей.

Презентация обновленной Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия и сайта по механизму посредничества прошла сегодня в Минске. Участие в ней приняли более 50 представителей общественных организаций, министерств и ведомств, СМИ. "Сегодня мы хотим еще раз представить обновленную Стратегию по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. К этой стратегии разработан очень конкретный план мероприятий с 2016 по 2020 год, обозначены исполнители каждого из них. Всего этих мероприятий семьдесят. Мы постарались сделать этот план таким, чтобы это было не просто рассуждение о том, что мы любим природу и за нее переживаем", - резюмировал Игорь Качановский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси