ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 14:48

Минприроды разрабатывает механизмы целевой поддержки экологических инициатив производителей

Ия Малкина. Фото из архива
Ия Малкина. Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды разрабатывает механизмы целевой поддержки производителей для реализации ими экологических решений. Об этом сообщила сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина на итоговой конференции проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", передает корреспондент БЕЛТА.

Чтобы продвигать идеи зеленой экономики и внедрять их в различные сферы, реализовывать новые инициативы, необходимо продумать механизмы финансирования. "За последние несколько лет в нашей стране существенно пересмотрены подходы к бюджетированию и в целом формированию госпрограмм. Сейчас мы продумываем возможные способы целевой поддержки наших производителей. Безусловно, будем придерживаться общих тенденций ключевых министерств - финансов и экономики. Но вместе с тем резервы видим, - отметила Ия Малкина. - Уже сейчас мы подошли к формированию проектов программ на 2020-2025 годы с учетом Целей устойчивого развития, приверженность которым подтвердила Беларусь, а также международных показателей".

Еще одним направлением поиска ресурсов в поддержку экологических решений Ия Малкина назвала оптимизацию использования средств, поступающих от взимания экологического налога. А проведение конкурсов инициатив, как это было при реализации проекта, можно взять за основу для стимулирования общественности, привлечения ее к работе по принципам зеленой экономики.

Первый замминистра подчеркнула важный результат участия Беларуси в проекте - зеленая экономика стала более понятным и реально действующим механизмом для страны. "Стало понятно, что и как нужно делать, для чего. Республика давно уже заявила о своей приверженности зеленой экономике, но на первом этапе нашей целевой аудиторией было даже не население, а управленческий аппарат, за которым закреплено право принимать государственные решения. Именно их мы хотели убедить и заразить идеей зеленой экономики. В результате мы приняли национальный план действий по зеленой экономике. И поняли, что это не предельный рубеж. Мы активно работаем над имплементацией Целей устойчивого развития в национальные программы", - отметила Ия Малкина. При этом она подчеркнула, что государство не может внедрять принципы зеленой экономики только для себя - необходим заинтересованный диалог с общественностью, промышленностью для выработки экономических и правовых стимулов, определения норм взаимодействия.

Сегодня в Минске подведены итоги реализации проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", финансируемого ЕС (в объеме 5 млн евро) и реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. С 2015 по 2017 год реализовано 23 пилотных проекта и инициативы во всех регионах страны. Затронуты самые разные секторы экономики: в области обращения с водными ресурсами, фитопроизводства, экотуризма, поддержания биоразнооборазия, органического земледелия. Создано 50 новых зеленых рабочих мест, 270 человек получили возможности для дополнительной занятости.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси