ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2016, 10:40

Минск выбран столицей пленарного заседания Совета Конференций католических епископов Европы-2017

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пленарное заседание Совета Конференций католических епископов Европы пройдет с 28 сентября по 1 октября 2017 года в Минске. Об этом стало известно по итогам голосования епископов в Монако, где на этот раз проходило заседание Совета, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Римско-католической церкви в Беларуси.

Таким образом, Минск посетят более 40 кардиналов и епископов из всех стран Европы и из Ватикана, чего ранее здесь не происходило.

Оценивая принятое решение, Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич назвал это знаком большого уважения, чести и престижа для церкви в Беларуси и для страны в целом, а также призвал молиться об успешной подготовке и проведении столь важного мероприятия.

Совет Конференций католических епископов Европы берет свое начало в 1965 году, когда во время встречи 13 руководителей национальных епископатов в Риме был основан комитет, направленный на развитие возможностей для более тесного сотрудничества на уровне местных епископатов. Учредительное собрание Совета состоялось в Риме 23-24 марта 1971 года. В состав Совета входят 39 членов - Конференции Епископов европейских стран и несколько других иерархических структур. Во время ежегодной пленарной ассамблеи проходят выборы места следующего пленарного заседания.

Между тем, как отмечается, Минск станет столицей Совета Конференций католических епископов Европы уже во второй раз. Так, 14-16 июня 2007 года в Минске проходила 35-я встреча генеральных секретарей Конференций католических епископов Европы на тему "Миграция - вызов для Европы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси