ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 14:20

Минский форум матерей со следующего года может стать республиканским - Кочанова

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский городской форум матерей со следующего года можно вывести на республиканский уровень. Об этом заявила сегодня журналистам глава Администрации Президента Наталья Кочанова перед открытием второго городского форума матерей "Матери столицы: практика малых и больших дел - весомый вклад в развитие города", передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот форум может и должен стать республиканским, потому что это знаковый проект для всей страны. Я думаю, такое предложение найдет поддержку. А сделать это можно уже со следующего года", - сказала Наталья Кочанова. Она уверена, что преград для этого нет. "Та социальная политика, которая реализуется сейчас в нашей стране, дает основу для этого. А форум может дать новый импульс для повышения роли института семьи, решения вопросов социального сиротства и прочих. Главное, что в этой работе непосредственно участвуют общественные формирования", - добавила глава Администрации Президента.

На форум приглашены более 450 минчанок - многодетные мамы, женщины, которые воспитывают детей-инвалидов, одаренных ребят, ветераны войны и труда, депутаты парламента и Мингорсовета, представительницы бизнеса, научного сообщества, руководители предприятий, общественных организаций. Сначала участницы форума изучили опыт работы 9 городских предприятий и организаций (в родильном доме №5, ОАО "Галантэя", Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей, СШ №111, МКСК "Минск-Арена", детском доме "Семья", КУП "Молодежная социальная служба", ОАО "Митра", доме-интернате для пенсионеров и инвалидов) по реализации роли современной женщины - жительницы столицы, после чего мероприятия переместились во Дворец Республики.

"В ходе ознакомления с работой этих организаций и предприятий вы посмотрели, как на практике в Минске применяются современные подходы к решению важных проблем, в том числе повышения статуса женщин, защиты их прав, - отметила Наталья Кочанова, обращаясь к участницам форума. - Надеюсь, в ходе дискуссии вами будут выработаны интересные предложения и инициативы для внесения изменений в нормативно-правовые акты".

На панельной сессии форума обсуждаются актуальные вопросы охраны материнства и детства, демографической безопасности, сохранения традиционных семейных ценностей и поддержки семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, гендерного равенства, инклюзивного устройства города как города равных возможностей, формирования здорового образа жизни и прочие. По итогам встречи будет подписана резолюция, которая станет дорожной картой дальнейшего развития женского движения в столице. Ярким завершением форума станет торжественная церемония вручения орденов Матери 24 минчанкам и праздничный концерт.

Форум проводится по инициативе Минской городской организации ОО "Белорусский союз женщин", ассоциации многодетных родителей Минска и при поддержке Мингорисполкома. Первая такая масштабная акция состоялась в 2006 году и завершила комплекс мероприятий Года матери.-0-

Кочанова вручила ордена Матери 24 многодетным минчанкамКочанова вручила ордена Матери 24 многодетным минчанкам
Государственную награду женщины получили из рук главы Администрации Президента Натальи Кочановой, которая пожелала им всегда оставаться красивыми, счастливыми и быть центром своей семьи.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси