ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2016, 16:19

Минспорт готов доработать проект указа по агроэкотуризму

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма готово доработать проект указа по агроэкотуризму, сообщила журналистам директор департамента по туризму Минспорта и туризма Елена Перминова по итогам заседания общественно-консультативного совета по развитию агроэкотуризма при министерстве, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании с участием представителей госорганов и хозяев агроусадеб сегодня обсуждались возможные изменения в указ №372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь". Самое обсуждаемое изменение - возможный запрет на проведение свадеб и банкетов в усадьбах.

"Мы ни в коем случае не закрываем обсуждение проекта указа. Возможно, с учетом сегодняшнего обсуждения мы его доработаем, и продолжится обсуждение уже видоизмененного проекта документа. Несомненно, что диалог будет вестись", - отметила Елена Перминова. В качестве промежуточного результата работы Минспорт направлял проект указа в правительство, однако окончательный вариант документа еще не утвержден.

Необходимость изменения в указ №372 назрела давно, и об этом говорят не только представители госорганов, но и владельцы агроусадеб. Поступают жалобы и от жителей домов, которые расположены вблизи некоторых агроусадеб. Основное в претензиях в том, что по сути некоторые усадьбы работают по принципу банкетных залов и заинтересованы в первую очередь в проведении массовых мероприятий, а не в развитии туризма на селе.

Как пояснила Елена Перминова, основной вопрос заключается в том, какими будут критерии для разграничения усадеб и жилых помещений, где оказываются гостиничные услуги и организовано общественное питание. Минспорт предлагает, чтобы усадьбам было разрешено принимать не более 20 туристов одновременно, а количество жилых комнат в доме не превышало 10.

Ранее проект указа был размещен на сайте Министерства спорта и туризма.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси