ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2016, 13:37

Минспорт предлагает упростить визовый режим для граждан благополучных в миграционном плане стран

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает упростить визовый режим для граждан благополучных в миграционном плане государств, сообщил сегодня на коллегии департамента по туризму министерства его директор Вадим Кармазин, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом плане уже многое сделано - введен трехдневный безвизовый режим для посещения Беловежской пущи, определенные меры предприняты для привлечения организованных туристических групп китайцев, заработал безвизовый режим с Израилем и Турцией. Сейчас есть предложения упростить визовый режим для граждан благополучных в миграционном плане стран", - отметил Вадим Кармазин.

По его словам, курс на либерализацию визового режима предусмотрен и проектом государственной программы "Беларусь гостеприимная" на 2016-2020 годы, который внесен на рассмотрение в Совет Министров.

В проекте госпрограммы целевыми экспортными рынками в плане туризма названы Россия, Западная и Восточная Европа, Китай, Вьетнам, Израиль, Турция. Предлагается более активно продвигать возможности страны в интернете, в том числе с помощью единого туристического портала.

В планах на пятилетку - развитие сети туристических инфоцентров в регионах и за рубежом, в том числе на базе загранучреждений и зарубежных представительств белорусских компаний, и усовершенствование сбора статистической информации. Для этого будут внедрены сателлитные (вспомогательные) счета, что поможет получить достоверные данные о совокупном вкладе туризма в экономику.

В госпрограмме также предлагается разработать новые принципы и подходы к формированию и продвижению национального туристического продукта (в первую очередь, имеется в виду создание четкой системы управления отраслью).

Кроме того, ко второму чтению готовится обновленный закон о туризме.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси