ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июля 2017, 18:59

Минспорт советует белорусам внимательно относиться к выбору турфирмы и оформлению договора

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма советует белорусам внимательно относиться к выбору турфирмы и оформлению договора, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг департамента по туризму министерства Анна Муха, комментируя ситуацию вокруг туркомпании "Калипсо Тур".

"Советуем тщательно проверять турфирму, наводить справки - сколько лет на рынке компании, продает она собственный продукт или является турагентом и продает путевки других компаний за агентское вознаграждение, посмотреть отзывы других клиентов", - отметила Анна Муха. Кроме того, стоит внимательно изучить условия заключаемого договора.

В Министерство спорта и туризма обращалась пока только одна клиента "Калипсо Тур", которая интересовалась, какие меры стоит предпринять, если туркомпания не подтверждает дату выезда и не предоставляет необходимой информации о предстоящей поездке. В итоге клиентка получила информацию о том, откуда и во сколько отправляется автобус в испанскую Коста-Браву, однако менеджер "Калипсо Тур" предоставила эти сведения только за 7 часов до отъезда. Поскольку "Калипсо Тур" при организации путешествия выступала только турагентом, а консолидатором была столичная фирма с хорошей репутацией и 20-летним опытом работы на туррынке, клиентка решила не отменять поездку. "Эту ситуацию удалось разрулить, и клиент отправился в поездку. Но буквально через несколько дней стало известно, что у "Калипсо Тур" начались проблемы, туристы не смогли уехать на отдых по своим путевкам и начали писать заявления в милицию", - уточнила Анна Муха.

В ситуации вокруг "Калипсо Тур" сейчас развираются правоохранительные органы. Минспорт со своей стороны готов оказывать туристам консультативную помощь.

В нынешнем туристическом сезоне министерство фиксирует пока единичные обращения по поводу качества туруслуг. Например, одно из последних обращений касалось проживания в отеле на острове Крит - туристов не устроили условия размещения. После вмешательства Минспорта туркомпания оперативно решила вопрос. Таких случаев, как с "Калипсо Тур, чтобы туристы заплатили деньги и не отправились в поездку, с другими фирмами в этом сезоне не было, пояснила Анна Муха.

Как сообщалось, в Октябрьское РУВД Минска поступают заявления на ООО "Калипсо Тур" и ИП "Борздый Е.Г." (по информации на 10 июля, подано около 40 заявлений от потерпевших). Тех, кто заключал договор об оказании туристических услуг с ООО "Калипсо Тур" и ИП "Борздый Е.Г." и располагает информацией, представляющей интерес, просят обратиться в Октябрьское РУВД Минска по телефонам: (8-017) 239-64-73, (8-017) 226-21-05, (8-029) 562-76-93.-0-

Около 40 человек уже обратились в минскую милицию с заявлениями на недобросовестную турфирму
В Октябрьское РУВД столицы обратились граждане и сообщили о том, что им оказываются некачественные туристические услуги в виде поездок в Испанию, Грецию, Египет, Турцию, Чехию, Болгарию и на Кипр. "Зафиксированы случаи неоказания подобных услуг.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси