ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2016, 17:22

Минспорт: турфирмы должны предупреждать о нюансах поездок в Крым

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турфирмы должны предупреждать белорусов о нюансах поездок в Крым, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин.

"Тема поездок в Крым поднималась министерством еще в прошлом году, когда мы направляли в Республиканский союз туристических организаций рекомендации, чтобы союз информировал субъекты турдеятельности о ситуации в Крыму, в том числе транспортной доступности, вопросах, которые лежат в плоскости украинского законодательство. Определенные нюансы по посещению есть", - отметил Вадим Кармазин. Они касаются въезда в Крым через Россию в качестве туристов. "В дальнейшем возможны те или иные последствия при посещении Украины, эти нюансы регулируются украинским законодательством", - сказал директор департамента.

Какими именно могут быть последствия для белорусских туристов, побывавших в Крыму, представитель Минспорта не уточнил, но добавил: "До нас доходит информация, что посещение материковой части Украины после этого может быть проблематичным".

Минспорта и туризма повторно проинформирует туроператоров о том, что они должны при отправке туриста в любое государство максимально информировать его о визовых формальностях, политической и эпидемической ситуациях в выбранной стране. "Основная обязанность турфирмы - компетентно информировать о ситуации в стране и режиме въезда и выезда", - подчеркнул он.

Как сообщалось БЕЛТА, МИД ориентирует граждан Беларуси, а также туристические организации на то, что при планировании отдыха и туризма за рубежом им необходимо принимать во внимание условия транзита, въезда-выезда, а также пребывания в том месте, куда они направляются. Что касается Крыма, то МИД неоднократно в течение 2014-2015 годов информировал граждан Беларуси об условиях, установленных законодательством Украины для въезда в Крым иностранных граждан.

МИД напомнил, что при планировании поездки в Крым в сезон 2016 года необходимо исходить из того, что въезд-выезд на полуостров при следовании транзитом через территорию материковой Украины с туристическими целями не представляется возможным. При посещении Крыма через территорию Российской Федерации гражданам Беларуси следует иметь в виду, что это может послужить основанием для отказа во въезде указанным гражданам на территорию Украины и привлечения их к административной ответственности в соответствии с украинским законодательством.-0-

Въезд-выезд на полуостров Крым при транзите туристов через территорию материковой Украины невозможен
МИД всегда ориентирует граждан Республики Беларусь, а также туристические организации на то, что при планировании отдыха и туризма за рубежом им необходимо принимать во внимание условия транзита, въезда-выезда, а также пребывания в том месте, куда они направляются.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси