ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2016, 13:21

Минспорт: законодательство об агроэкотуризме нарушают не более 5% владельцев усадеб

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законодательство об агроэкотуризме нарушают не более 5% владельцев усадеб, сообщил журналистам заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной, передает корреспондент БЕЛТА.

"Таких нарушителей, которые проводят банкеты и свадьбы под вывеской агроусадеб, немного. Скорее, можно сказать, что их практически единицы - во всяком случае не более 5%. Тем не менее, правила игры должны быть одинаковыми для всех, и новый проект указа об агроэкотуризме позволит исправить ситуацию. Никаких серых схем быть не должно", - считает Михаил Портной. По его оценке, такой подход коррелирует с европейским опытом в сфере агроэкотуризма.

Представители Министерства по налогам и сборам и Комитета государственного контроля отметили, что граждане уже не раз направляли им предложения проверить отдельные агроусадьбы. Говоря о результатах таких проверок, начальник управления контроля за работой отраслей социальной сферы КГК Виктор Бурло подтвердил, что иногда под ширмой агроусадеб работают банальные банкетные залы. Чаще всего такой "бизнес" организовывают под Минском, возле популярных туристических мест - например, в районе горнолыжного центра "Силичи".

Минспорт предлагает внести изменения и дополнения в указ от 2 июня 2006 года №372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь". Организацию свадеб и банкетов в агроусадьбах предлагается считать предпринимательской деятельностью (и облагать налогами в соответствии с законодательством). Предпринимательством также предлагается считать оказание услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более десяти жилых комнат либо более 20 агроэкотуристам одновременно. Детализируется, какие именно услуги можно оказывать агроэкотуристам. В указе предлагается закрепить, что услуги в сфере агроэкотуризма должны оказываться при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, а в доме должно быть не более 10 жилых комнат. Еще одно новшество - преференции для агроусадеб должны будут распространяться и на объекты в курортной зоне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси