ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2015, 19:45

Минспорта и туризма Беларуси будет поддерживать связь с Ростуризмом по поводу отмены полетов в Египет

6 ноября, Минск /Наталья Злотник - БЕЛТА/. Минспорта и туризма Беларуси будет поддерживать связь с Ростуризмом в связи с отменой полетов в Египет. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин.

"Мы постоянно будем держать связь с Ростуризмом касательно наших туристов, которых могла затронуть ситуация с приостановлением полетов в Египет", - сказал Вадим Кармазин.

По его оценкам, на египетские курорты через Москву может летать достаточно много туристов - до 30% белорусов, купивших путевки в эту страну. "Точным количеством таких туристов мы сейчас не располагаем, но в любом случае будем поддерживать связь с Ростуризмом для выяснения точных данных", - пояснил он.

"Как показывает практика предыдущих лет, при эвакуации российских граждан из Египта или какой-либо страны Ростуризм занимался эвакуацией и белорусов", - добавил директор департамента.

По данным Вадима Кармазина, пока никто из белорусов в Минспорта и туризма с жалобами или вопросами касательно сложившейся ситуации не обращался.

Египет традиционно входит в топ-10 предпочтений белорусских туристов. Так, в 2014 году эта страна стала третьей по популярности - на египетских курортах отдохнули 94 тыс. белорусов.

Сегодня президент России Владимир Путин согласился с предложением приостановить полеты в Египет до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321. О рекомендациях приостановить авиасообщение с Египтом доложил директор ФСБ Александр Бортников по итогам заседания Национального антитеррористического комитета.

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству России отработать механизмы реализации предложений Национального антитеррористического комитета, а также обеспечить возвращение в страну российских граждан.

Ростуризм создает оперативный штаб по эвакуации российских туристов из Египта. На данный момент в Египте могут находиться около 45 тыс. россиян.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября вблизи населенного пункта Эль-Хасна на Синайском полуострове. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.-0-

МИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в ЕгипетМИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в Египет
МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси