ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2017, 13:59

Минстройархитектуры: интерес граждан к адресному субсидированию при строительстве жилья растет

Александр Горваль. Фото из архива
Александр Горваль. Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес граждан к строительству жилья с использованием механизма адресного субсидирования, предусмотренного указом №240, растет. Об этом сказал журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня система банков предлагает порядка Br209 млн для финансирования в рамках указа №240. Не скажу, что сейчас достигнуты очень высокие параметры использования этих средств, но уже около тысячи решений по субсидированию исполкомами принято", - отметил Александр Горваль. По его мнению, относительно небольшое число обратившихся за субсидиями связано с тем, что банкам и населению потребовалось время на адаптацию к новому механизму господдержки нуждающихся в улучшении жилищных условий. "Если Беларусбанк владеет всеми инструментами, как это делать, то БПС-Сбербанку, который активно включился в эту работу, нужно было все создавать практически с нуля, по Белинвестбанку та же история. Белагропромбанку пришлось расширить круг своих функций, для того чтобы работать в этой системе", - пояснил он.

Сейчас создана специальная автоматизированная система для организации движения финансовых потоков этих субсидий: из республиканского бюджета - в местные, оттуда - в банки на счета граждан. "В любом случае процесс пошел. И мы рассчитываем, что эта небольшая стартовая планка (до тысячи заключенных на сегодня договоров) будет стремительно нарастать в ближайшее время", - сказал представитель Минстройархитектуры.

Александр Горваль напомнил, что указ №13, который ранее действовал как основной нормативный правовой акт по обеспечению государственной поддержки в жилищном строительстве, в своей финансовой части будет сворачиваться, в основном будет вестись обслуживание уже выданных кредитов. Для расширения финансовой базы и замещения бюджетных средств средствами коммерческих банков и был принят указ №240.

Как сообщалось, адресные субсидии могут предоставляться как на уплату части процентов по кредиту, так и на погашение основного долга. Так, размер субсидии на уплату части процентов для семей с тремя несовершеннолетними детьми будет равняться ставке рефинансирования плюс 2%, с четырьмя и более несовершеннолетними детьми - ставка рефинансирования плюс 3%, с тремя и более детьми до 23 лет, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - ставке рефинансирования плюс 2%. Семьям с четырьмя и более детьми основной долг будет погашен на 100%, с тремя совместно проживающими детьми в возрасте до 23 лет - на 95%, детям-сиротам - на 35%; молодым семьям при рождении одного и двух детей - 10% и 20% соответственно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси