ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2017, 19:21

Минстройархитектуры рассказало о новых подходах к жилой застройке

Фото из архива
Фото из архива

7 июля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич на пленарном заседании семинара-совещания "О реализации пилотных инвестиционных проектов на территории Минска" рассказал о планах по совершенствованию технических нормативных правовых актов в области градостроительства, предусматривающих развитие комплексной жилой застройки, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, предлагается сделать обязательными при проектировании новых жилых кварталов места для хранения велосипедов.

"Велодвижение в Беларуси развивается. Мы уже внесли норму, что в местах парковки автомобилей допускается устройство велопарковок. Вместе с тем пока такие объекты не регистрируются (регистрации подлежат только места для автомобилей, квадроциклов, мотоциклов и мопедов). Надеюсь, регистрационные требования изменятся, и вело-место будет таким же элементом регистрации в жилом доме, как и машино-место", - сказал Дмитрий Семенкевич.

Возможно как создание легких металлических конструкций с сетчатым ограждением под крышей во дворах, так и организация мест для хранения велосипедов под навесами на входе в подъезд.

Новшества касаются и организации детских площадок. Игровые комплексы, по мнению замминистра, должны быть рассчитаны на детей разных возрастов, а не только на малышей.

Кроме того, совершенствуются нормы в части передвижения физически ослабленных лиц, людей с заболеваниями зрения. В частности, с 1 июля действует требование, согласно которому входы в подъездах, где насчитывается более пяти ступеней, должны оборудоваться вместо пандусов подъемными платформами.

Большое внимание Минстройархитектруры уделяет и таким направлениям, как организация во дворах систем видеонаблюдения, открытие на первых этажах жилых домов объектов торговли и услуг, строительство многоуровневых паркингов и др.

"Основной принцип комфортной городской среды - дворы без транспорта. Это когда в центре дворовой территории расположены игровые площадки, а места для парковки транспорта находятся снаружи жилого квартала", - отметил Дмитрий Семенкевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси