ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2016, 15:18

Минторг готов рассмотреть вопрос разрешения онлайн-продаж алкоголя

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство торговли готово рассмотреть возможность снятия ограничений с продаж алкоголя в интернет-магазинах страны, если такой вопрос возникнет на повестке дня. Об этом заявила начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская во время круглого стола "На своем поле: как белорусскому производителю собственный рынок не упустить", который состоялся в пресс-центре БЕЛТА.

Регулирование продаж алкогольной продукции, да и любой другой, которая имеет специфические особенности, в разных странах ведется различными способами. В Беларуси оптовая и розничная торговля алкоголем - это лицензируемый вид деятельности, то есть субъекты торговли обязаны соблюдать определенные требования, установленные законодательством, подчеркнула Виолетта Брезовская. В частности, продавать алкоголь можно только в магазине, павильоне с торговой площадью 50 кв.м и более, нельзя продавать алкоголь в мелкорозничной сети, в помещениях, где расположены учреждения образования, организации здравоохранения, детские театрально-зрелищные и культурно-просветительские учреждения, общежития, с применением интернет-технологий. "Эти ограничения сложились исторически, действуют много лет и неукоснительно соблюдаются", - отметила представитель Минторга.

Впрочем, многие вопросы, считает начальник управления Министерства торговли, лишь запретами не решишь. "Мы понимаем, что необходимо развивать национальную торговлю, в том числе и онлайн, и если вопрос - разрешать ли торговлю алкоголем через интернет-магазины - будет поставлен, его необходимо обсудить с общественностью, бизнес-союзами, производителями, правоохранительными и налоговыми органами, поскольку это товар специфический", - уверена Виолетта Брезовская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси