ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2015, 12:26

Минторг предлагает увеличить штрафы за продажу сомнительных лекарств в интернете

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство торговли предлагает увеличить штрафы за продажу сомнительных лекарств в интернете. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра торговли Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, в последнее время в интернете активизировались продавцы якобы лекарственных средств, предлагающие свободно приобрести, например, таблетки, которые на самом деле можно отпускать только по рецепту. "Поэтому Минторг вместе с Минздравом и МНС стали отслеживать такие случаи и привлекать нарушителей к ответственности. Но мы поняли, что ответственность за эту рекламу недостаточна, и инициировали поправки об увеличении штрафов в Кодекс об административных правонарушениях", - рассказала Ирина Наркевич.

Так, для юрлиц предлагается предусмотреть штраф от 40 до 200 базовых величин (1 БВ составляет Br180 тыс.), для ИП - от 30 до 100 БВ, физических лиц - от 10 до 50 БВ. Чаще всего продать рецептурные лекарства в интернете пытаются именно физлица, заметила замминистра.

Кроме того, Ирина Наркевич напомнила, что реклама на асфальте, которую в последнее время все чаще пытаются размещать юрлица и ИП, незаконна. К тому же изображения на асфальте чаще всего выглядят неэстетично и вряд ли могут привлечь клиентов, считает она. "В стандарте наружной рекламы есть положение, которое не допускает на поверхности дорожного покрытия никакой рекламы, но почему-то кто-то посчитал, что это законно. Для дополнительного информирования этот запрет планируется перенести в положение о размещении наружной рекламы", - добавила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси