ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2016, 17:35

Минторг рекомендует вводить прейскуранты с указанием старых и новых цен с 1 апреля

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство торговли считает возможным начать применение ценников и меню в пунктах торговли и общепита с указанием старых и новых цен с 1 апреля, но не позднее 1 июня. Об этом сообщается в разъяснении Минторга о порядке оформления ценников в период параллельного обращения денег старого и нового образца, которое опубликовано сегодня на сайте ведомства.

"Министерство торговли полагает возможным начать применение ценников, меню, иной информации о цене товаров, продукции общественного питания, тарифов с указанием цен в денежных знаках 2000 и 2009 годов, оформленных в соответствии с прилагаемыми разъяснениями, с 1 апреля, но не позднее 1 июня 2016 года", - говорится в документе.

В разъяснении, состоящем из восьми пунктов, Минторг в том числе предлагает образцы оформления ценников, меню и тарифов в объектах бытового обслуживания, а также при предоставлении скидок.

Ведомство во время параллельного обращения денежных знаков старого и нового образца порекомендовало, к примеру, на товарных ярлыках и других носителях информации о цене товаров использовать этикет-ленту двух цветов, многострочные этикет-пистолеты, указывать цену товаров в денежных знаках 2000 и 2009 годов на двух стикерах.

"В этих случаях продавец должен проинформировать покупателя о способе указания цены "до деноминации" и "после деноминации" путем предоставления такой информации в доступных для покупателя местах, через радиоузел и иными способами", - отмечается в разъяснении. Например, красным цветом (или на правом стикере) указана цена до деноминации, зеленым (или на левом стикере) - после деноминации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси