ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2016, 17:36

Минторг запретил рекламу электронной приманки "Фишмагнит-2"

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство торговли признало ненадлежащей и запретило рекламу электронной приманки "Фишмагнит-2", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Министерство торговли, осуществляющее государственный контроль за рекламой, при рассмотрении обращения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь признало телевизионную рекламу "Фишмагнит-2" ненадлежащей", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что названная реклама содержит информацию, нарушающую требования действующего законодательства. Так, в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными указом от 8 декабря 2005 года № 580, рыболовство разрешено не во всех водоемах, определены периоды, в которые лов рыбы запрещен или ограничен в части использования определенных орудий и способов рыболовства, запрещается рыболовство с использованием осветительных приборов.

Как сообщали ранее в Госинспекции охраны животного и растительного мира, реклама обещает рыбакам, купившим чудо-снасть, гарантированные уловы и приманивание рыбы в радиусе 900 м, призывает использовать приманку в любое время года. При этом, по Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, в нерестовый период рыбачить разрешено только одной удочкой с одним крючком или спиннингом с одним одинарным или двойным, или тройным крючком. Кроме того, правила запрещают применять для любительского рыболовства орудия, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, а также ультразвука. За нарушение этой нормы предусмотрена уголовная ответственность и возмещение причиненного природе вреда с исчислением его в пятикратном размере.

Рекламодателю предписано в трехдневный срок прекратить выявленные нарушения законодательства о рекламе. Относительно правомерности иной информации, содержащейся в рекламе, ведется разбирательство.-0-

Использование приманки "Фишмагнит-2" незаконноИспользование приманки "Фишмагнит-2" незаконно
Специалисты Госинспекции направили письмо в Министерство торговли с просьбой рассмотреть вопрос о законности размещения рекламы данного товара в эфире республиканских и местных телеканалов и в случае незаконности выдать предписание о ее запрете.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси