ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2016, 13:24

Минтранс не чинит препятствий компаниям, организующим перевозку пассажиров с помощью онлайн-приложений - Сивак

Анатолий Сивак
Анатолий Сивак

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минтранс не чинит препятствий компаниям, которые занимаются перевозкой пассажиров с помощью онлайн-приложений. Об этом во время прямой линии газеты "СБ. Беларусь сегодня" сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, отвечая на вопрос читателя, в котором прозвучало, что сервис Uber "притесняют". Материал по итогам прямой линии опубликован изданием сегодня.

"Никаких проблем никто со стороны Минтранса ни системе (Uber. - Прим. БЕЛТА), ни компаниям, которые организовывают перевозки пассажиров с использованием других информационных платформ, не создает. Я приветствую этот сервис", - сказал Анатолий Сивак.

Он обратил внимание на важный момент: "Компании пытаются добиться того, чтобы не подписывать с каждым пассажиром договор фрахтования. В этой части на уступки мы не пойдем, иначе разрушим признанный во всем мире обширный публичный сервис услуг по перевозке такси".

По словам министра, законодательство по такси защищает права пассажира и других участников процесса без подписания договора. "Но Uber - это не такси. Когда вы садитесь в автомобили, вызванные через Uber, и не подписываете договор, то подвергаете себя пусть и минимальному, но все же возможному риску. Кстати, неплохо было бы, чтобы и наш Парк высоких технологий выдал подобный программный продукт", - резюмировал Анатолий Сивак.

Uber - американская компания, создавшая мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Приложением можно воспользоваться примерно в 390 городах мира. Uber-такси в Минске начало работать с ноября 2015 года. С помощью приложения Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение. Услуги, оказанные клиенту, оплачиваются с применением банковской карты. В большинстве случаев водители используют собственные автомобили, а также таксопарков или партнеров. Услугами Uber в Минске с момента запуска сервиса в белорусской столице по состоянию на вторую половину марта воспользовались 80 тыс. пассажиров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси