ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2017, 11:06

Минтранс планирует заготовить к зимнему периоду 550 тыс. т противогололедных материалов

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство транспорта и коммуникаций планирует заготовить к зимнему периоду 550 тыс. т противогололедных материалов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

В Минтрансе подчеркнули, что вопросы заготовки противогололедных материалов находятся на постоянном контроле. Ежедневно собирается оперативная информация о проведенной работе. Так, по данным на 29 сентября, в арсенале автодоров уже имеется около 190 тыс. т песко-соляной смеси (ПСС) и порядка 75 тыс. т чистой соли, а также около 280 т складируемых органоминеральных смесей для ямочного ремонта в зимний период. Всего к зимнему сезону необходимо заготовить около 420 тыс. т ПСС, 130 тыс. т чистой соли и порядка 6,5 тыс. т СОМС.

По информации главного управления автомобильных дорог Минтранса, к подготовке к предстоящему зимнему периоду дорожные организации уже приступили. "Выполнен комплекс работ по повышению технико-эксплуатационного состояния дорог: устройство тонкослойных покрытий, шероховатых слоев износа методом поверхностной обработки и технологии "Сларри Сил", нанесение горизонтальной разметки. Кроме того, проведены работы по герметизации трещин и деформационных швов, профилированию обочин, ликвидации ямочности (с начала года устранено около 492 тыс. кв.м)", - пояснили в ведомстве.

В республиканских предприятиях автомобильных дорог на основе анализа имеющейся в наличии техники, особенностей предыдущих зимних сезонов и соответствующих расчетов разработаны планы-графики, предусматривающие закрепление за участками дорог машин, механизмов, водительского состава и рабочих. В настоящее время завершается подготовка и ремонт снегоочистительной и пескосолераспределительной техники. К зимнему сезону вдоль автомобильных дорог будут установлены сигнальные вехи, а местами снегозадерживающие щиты и сетки.

Кроме того, с 1 ноября на предприятиях республиканских автомобильных дорог будет организовано круглосуточное дежурство для сбора оперативной информации, своевременного реагирования на дорожную обстановку и организации работ, направленных на обеспечение проезжаемости и безопасности дорожного движения.

Главное управление автомобильных дорог Минтранса напоминает о наличии единого телефонного номера диспетчерских служб организаций республиканского дорожного хозяйства. "Набрав 125 в любом регионе страны, участники дорожного движения могут сообщить важную информацию либо высказать замечания о дорожных или погодных условиях на той или иной республиканской дороге. Если полученная информация относится к компетенции дорожных служб республиканского дорожного хозяйства, она не останется без внимания и соответствующего реагирования. Кроме того, при необходимости к решению проблемы будут привлечены другие экстренные и аварийные службы. Между тем с дорожными условиями в режиме online можно ознакомиться на сайте Минтранса", - подчеркнули в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси