ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2015, 13:24

Минтранс советует автошколам ускорить подачу заявлений на подключение к ЕРИП

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минтранс советует автошколам ускорить подачу заявлений на подключение к Единому расчетному информационному пространству (ЕРИП). Об этом во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Евгений Рогачев.

Согласно постановлению Совмина не позднее 20 декабря нынешнего года автошколы должны подключиться к ЕРИП и обеспечить возможность расчетов за их услуги с помощью этой системы.

Предложение касательно ЕРИП вносилось Нацбанком и поддержано Минтрансом. Вступление в силу данной нормы должно расширить возможности учащихся по оплате оказанных услуг, в том числе с использованием интернета, и способствовать развитию безналичных расчетов. При этом Евгений Рогачев обратил внимание - несмотря на то, что все автошколы проинформированы о вступлении в силу в декабре этих требований, многие заняли выжидательную позицию и, соответственно, подключение автошкол к ЕРИП идет недостаточными темпами. Ориентировочно, подключилось около 20% автошкол.

В связи с этим первый замминистра напомнил, что автошколам следует заблаговременно направить заявки на подключение в главное управление единого расчетного и информационного пространства Национального банка. В случае невыполнения автошколами после 20 декабря этого года новых требований и выявления нарушений, деятельность таких автошкол может быть прекращена или приостановлена.

В будущем Минтранс продолжит работу по совершенствованию системы подготовки водителей. В 2016 году будут вступать в силу требования о применении видеорегистраторов при экзаменах в учебной организации, сейчас ведется работа по подготовке сопутствующих нормативных правовых актов.

Подготовку водителей автомобилей в Беларуси ведут более 460 учебных организаций, что позволяет полностью удовлетворять потребность населения в данных услугах. За 2014 год подготовлено 160 143 водителя, при этом процент сдачи экзамена с первого раза в подразделениях ГАИ составляет около 56%. Наименьший процент сдачи экзамена с первого раза в подразделениях ГАИ регистрируется в Минске (около 30%).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси