ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2015, 17:50

Минтранс: установление рабочих контактов с Европейской конференцией гражданской авиации важно для Беларуси

Евгений Рогачев
Евгений Рогачев

13 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Установление рабочих контактов с Европейской конференцией гражданской авиации (European Civil Aviation Conference - ECAC) важно для Беларуси. Об этом на мероприятии по случаю открытия в Национальном аэропорту Минск Центра авиационной безопасности ИКАО заявил первый замминистра транспорта и коммуникаций Евгений Рогачев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В интересах повышения безопасности полетов в Европейском регионе, где белорусские воздушные суда осуществляют основные перевозки пассажиров, важным для нас является установление рабочих контактов с Европейской конференцией гражданской авиации", - отметил первый замглавы ведомства. Первым шагом на этом пути могло бы стать подписание с этой авторитетной европейской организацией меморандума о взаимопонимании по вопросам авиационной безопасности.

Директор департамента по авиации Минтранса Владимир Костин пояснил корреспонденту БЕЛТА, что белорусская сторона уже начала работу с Европейской конференцией гражданской авиации по подготовке меморандума. "ECAC - это комиссия, которая создана при ИКАО и которая занимается вопросами безопасности полетов. Те государства, которые входят в комиссию, пользуются всеми соответствующими правами, могут вносить свои предложения и инициативы по совершенствованию системы безопасности. Работа над подписанием меморандума идет", - сказал Владимир Костин.

Он отметил, что рассматривается вопрос о расширении участников конференции, но окончательно вопрос о ее трансформации не решен. Желающих присоединиться к ECAC гораздо больше, чем это предусматривалось при ее создании. "Если в этом году данный вопрос не решится, думаю, уже в первой половине следующего года нам могут дать ответ, когда мы сможем получить проект меморандума. Это будет одним из мероприятий, направленных на повышение безопасности полетов и объектов гражданской авиации в нашей стране", - добавил директор департамента.

Европейская конференция по гражданской авиации является межправительственной организацией, которая основана Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) и Советом Европы. Расположена во Франции. Основана в 1955 году в составе 19 государств-членов. Теперь конференция насчитывает около 40 участников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси